Оплата долгов при подаче заявления на наследство квартиры - обязательна ли и что делать, если обнаружится завещание не прямому наследнику

• г. Хабаровск

При подаче заявления на наследство квартиры является ли обязательным оплата долгов для сохранения имущества. А если выяснится в течение шести месяцев, что есть завещание не прямому наследнику? Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Такое условие не является обязательным

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не является

Спросить
Пожаловаться

Все долговые обязательства наследодателя перейдут к наследникам пропорционально стоимости принятого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ответе, пожалуйста, на вопрос: квартира, которая была завещана, переходит к наследнику по завещанию (дело о наследстве у нотариуса открыто) по истечении шести месяцев, если претендентов больше нет, но есть обязательный по закону наследник, который не указан в завещании, но имеет обязательную долю. Если от него нет отказа, но и за все эти шесть месяцев нет, и подачи заявления о своей обязательной доли наследства.

Спасибо за ответ.

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Наследодатель умер и оставил квартиру. Я наследник по завещанию и подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, но есть еще обязательный наследник по закону который проживал в этой квартире с наследодателем, но он умер до истечения 6 месяцев и не успел подать такое заявление, хотя был извещен нотариусом об этом, у него также есть наследники, что делать с долей обязательного наследника? Имеют ли право его наследники на часть этой квартиры или она полностью будет принадлежать мне?

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Есть обязательный наследник С подавший заявление на иностранном языке, перевод нотариус не делала, но на основании этого заявления отказывается выдать свидетельство о праве собственности на все наследственное имущество, которое по завещанию должно отойти дочери наследодателя М. При этом нотариус говорит, что тот наследник может в течение 75 лет не обращаться за своим свидетельством. Заявление о принятии наследства обязательным наследником нотариус показывать отказывается. Что можно сделать в этой ситуации чтобы получить все наследство? Доля обязательного наследника 2/9, наследуемое имущество - дом с земельным участком в котором проживала совместно с наследодателем и проживает до сих пор наследник по завещанию - дочь наследодателя уже более 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение