Ответственность за подтекание сливной трубы от ванны в межэтажном перекрытии - управляющая компания или собственник квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Сливная труба от ванной была проведена в межэтажном перекрытии, там внутри она потихоньку медленно подтекала. Доступа из моей квартиры в перекрытие разумеется не было. Кто отвечает уК или я как собственник

Ответы на вопрос (2):

Если речь не идет об общедомовом имуществе, то отвечает собственник жилья.

Если течь сливной трубы была именно в межэтажном перекрытии, то есть собственно за пределами вашей квартиры, то отвечать за последствия залива должна управляющая компания.

Дискуссии возможны в случае, если такое расположение сливной трубы не было предусмотрено техническим паспортом МКД, а образовалось например при самовольном переоборудовании ванны.