Как получить долг с наследников брата после его смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж дал в займы брату, мы написали долговую расписку у нотариуса. Расписка была до 23.11.2021 года, брат обещал отдать когда продаст дом, юрист нам сказал что у расписки срок давности 3 года, в сентябре брат умер, кака нам получить долг с его наследников.?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивать долг нужно с наследников, если таковые имеются, если не вышел срок исковой давности.

Вам сейчас надо дойти до нотариуса по месту жительства брата (который будет вести наследственное дело) и уведомить его по расписке. Через 6 месяцев - идти в суд, при наличии спора с наследниками.

Можно составить иск и подать в суд. Сроки давности не вышли

В суд подавайте иск, если наследники вступили в наследство.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.