Вопрос наследования земли после смерти брата - кто является наследником и можно ли отсудить наследство?

• г. Березники

У моего брата есть земля, ему купила мама до свадьбы с женой, общих детей у них нет, только со стороны жены. Брат умер первый, его жена потом. И кто является наследником? И можно ли мне вступить в наследство или как то его отсудить?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь наследником второй очереди. После смерти Вашего брата наследовала за ним его супруга. При этом не важно, что какое-то имущество было приобретено до брака. Оно включается в наследственную массу. Поэтому супруга брата стала собственником его земли.

Она умерла, следовательно, к наследованию призываются ее дети и родители (если живы). Вы после нее не наследуете.

Спросить
Пожаловаться

У брата с сестрой по 1/2 был в собственности родительский дом, брат женат, общих детей у них нет, у жены ести дети от первого брака, кто является наследником доли брата и может ли его жена отказаться от наследства в пользу сестры брата?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

У меня такая ситуация. Умер мой родной брат, потом умерает его дочь, потом умерает его жена, никто из них не воспользовался ни завещанием, не принятием наследством. У его жены родных сестёр и братьев нет, только двоюродные, я являюсь единственным наследником второй очереди со стороны умершего брата. Как будет распределено наследство?

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Хотелось бы получить у вас консультацию по поводу наследства на моего родного брата была переведена земля в деревне мой брат умер имеет ли права на эту землю его жена котрая не являеться первым наследником когда есть наследники первой очереди с уваженгием к вам зоя!

У меня 9 лет назад умерла мама. Я прописан в ее квартире на момент смерти. Я гражданин РФ. Периодически жил, то в этой квартире, то в Украине. Заявление на наследство не подавал.

Квартира приватизирована на мою Маму, моего Брата и брата Жену в равных долях. У Жены брата есть двоюродный брат. 3 месяца назад умирает мой Брат. Жена брата очень пожилая, плохо слышит, из дома не выходит.

Вопрос: как мне вступить в права наследства и какая моя доля?

Если она вступит после 6 мес., кто будет прямым наследником?

Как будет развиваться ситуация, если, не дай Бог, умрет Жена брата до истечения 6 мес. со дня смерти моего Брата?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

У меня есть наследство-это частный дом. Документы оформлены на двоих. На меня и на брата. Брат умер. Теперь его жена является первым наследником, есть еще двое совершеннолетних детей. Мы хотим этот дом продать. Как правильно оформить наследство? Часть брата жена должна оформить на себя или мне ее оформлять на себя. Как выгодней с финансовой стороны?

У меня умер брат 5 лет назад, а в августе умерла его жена. Детей и родственников с ее стороны нет, только со стороны брата. У них остался дом. Являюсь ли я наследником, ведь дом записан на жену брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение