Требуется ли нотариальное согласие супруга при покупке 1/2 доли квартиры и возможные проблемы с Росреестром

• г. Ростов-на-Дону

Требуется ли при покупке 1/2 доли квартиры нотариально заверенное согласие супруга. Договор хотим поставить в простой письменной форме. Не вернёт ли документы Росреестр если нет согласия

Ответы на вопрос (19):

Для покупки согласия не нужно.

Добрый день.

Согласие не нужно на покупку.

Договор обязательно нотариально удостоверенный.

Простую письменную форму не примет даже МФЦ, сделка с долей.

Вы неправы. В ст 35 СК отдельно указано " По распоряжению императора сделки, подлежащие гос регистрации". Смысл в том, что при покупке жилья используются супружеские средства. В реальности я представляла интересы доверитеоей в таких сделка. Росреестр требует согласие..

Определение ВС РФ от 04.02.2016 № 308-КГ 15-13732. Ознакомьтесь.

Не нужно согласие.

Росреестр давно его не требует.

Я знакома с Законом. Определение суда семилетней давности не является источником права..

Распоряжение общими деньгами супругов не требует государственной регистрации. Согласие не нужно!

Речь не о деньгах, а о сделке, требующей гос регистрации.

Согласие нужно только при покупке по ДДУ, так как договора подлежат обязательной гос. Регистрации.

При покупке на вторичном рынке, договора не регистрируются с 1.10.2013 года.

С тех пор согласие и не требуется.

Где в ст 35 ск про дду сказано?

🤦‍♀️ почитайте внимательно ст. 35 СК и ст. 253 ГК, комментарии к ним и Разъяснения Росреестра.

Аналогичная просьба к вам

Добрый день. Сдали документы. Согласие требуется. Спасибо вам за ответ

Обязательно нотариальное согласие супруга и обязательно нотариальное удостоверение сделки.

Согласие на покупку обязательно. Это прямо указано в ст 35 СК РФ.

Ст 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Коллеги, вы неправы.

На покупку согласие не нужно!

Ст. 35 СК о распоряжении-продаже.

Внимательно почитайте 35 СК.

Татьяна, согласие супруга не требуется, а вот ДКП доли в квартире требует нотариального оформления.

По умолчанию считается, что покупка имущества согласована между супругами. Потому не требуется согласия ни устного, ни письменного (ст. 35 СК РФ).Однако, сделка оспорима, если будет доказано, что один из них не согласен или не знал о ней.

Ранее согласие супруга (-и) было нужно только при продаже.

Положения пункта 3 (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2022 г.

ст. 35 п.3

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сделка нотариальная, т.к. приобретаете долю, договор купли продажи готовит нотариус.