Можно ли дистанционно оформить договор дарения квартиры, сестра сестре, находясь в разных городах, не выезжая

• г. Новосибирск

Можно ли дистанционно оформить договор дарения квартиры, сестра сестре, находясь в разных городах, не выезжая

Ответы на вопрос (5):

Нет, увы. Даритель и одаряемый должны оба быть при оформлении в МФЦ.

Можно - с помощью нотариуса.

Здравствуйте 🤝 Возможно, если будете привлекать нотариуса алгоритм таков

Согласно ч. 3 ст. 56 Основ нотариата при удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Договор дарения в согласованное время будет заключаться его сторонами дистанционно в бумажной письменной форме, путем одновременного подписания каждой стороной в присутствии своего нотариуса: одна сторона (даритель) – в нотариальной конторе г.Ххх а другая (одаряемые и их законные представители) – у нотариуса г. Ххх 2 Кроме этого, один экземпляр договора заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и УКЭП нотариусов, после чего заключенный и удостоверенный в такой форме договор дарения регистрируется в реестре нотариальных действий.

Удостоверив договор дарения, нотариус сможет и самостоятельно сдать пакет документов на государственную регистрацию в Росреестр для перехода права собственности на квартиру (доли в ней) электронным способом.

С уважением

Можно через нотариуса или проще всего выдать доверенность лицу, которое подарит от имени сестры.

Татьяна если обратиться к нотариусу то сможете не выезжая. Если хотите оформить в МФЦ то пресутсвие обоих обязательно.