Можно ли дистанционно оформить договор дарения квартиры, сестра сестре, находясь в разных городах, не выезжая

• г. Новосибирск

Можно ли дистанционно оформить договор дарения квартиры, сестра сестре, находясь в разных городах, не выезжая

Ответы на вопрос (5):

Нет, увы. Даритель и одаряемый должны оба быть при оформлении в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Можно - с помощью нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝 Возможно, если будете привлекать нотариуса алгоритм таков

Согласно ч. 3 ст. 56 Основ нотариата при удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Договор дарения в согласованное время будет заключаться его сторонами дистанционно в бумажной письменной форме, путем одновременного подписания каждой стороной в присутствии своего нотариуса: одна сторона (даритель) – в нотариальной конторе г.Ххх а другая (одаряемые и их законные представители) – у нотариуса г. Ххх 2 Кроме этого, один экземпляр договора заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и УКЭП нотариусов, после чего заключенный и удостоверенный в такой форме договор дарения регистрируется в реестре нотариальных действий.

Удостоверив договор дарения, нотариус сможет и самостоятельно сдать пакет документов на государственную регистрацию в Росреестр для перехода права собственности на квартиру (доли в ней) электронным способом.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Можно через нотариуса или проще всего выдать доверенность лицу, которое подарит от имени сестры.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна если обратиться к нотариусу то сможете не выезжая. Если хотите оформить в МФЦ то пресутсвие обоих обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Были прописанны 3 и человека я отец и сестра сестра приватизировала квартиру на себя можно ли обжаловать и войти в приватизацию.

Есть ли налог и какой при дарении доли в квартире родной сестре? Нужно ли как-то доказывать, что одариваемый - родная сестра?

В октябре 2019 года по маминому завещанию я стал собственником 3/8 доли маминой приватизированной квартиры общей площадью 43,7 м 2, жилая площадь 28,9 м 2. 5/8 долями квартиры владеет родная сестра. Сестра прописана и живет в этой квартире.

Хочу продать свою долю квартиры сестре.

Что мне выгоднее оформлять в данном случае?:

- договор дарения (какие последствия могут быть от такой сделки?) Или

- договор купли-продажи (какую минимальную цену я могу указать в договоре. Сестре в МФЦ сказали, что можно указать хоть 10 рублей. Не будет ли в этом случае сделка признана мнимой и мне придется платить налог от кадастровой стоимости квартиры? Какие могут быть варианты налогового вычета?).

Кадастровая стоимость квартиры составляет 1860000 руб. Рыночная стоимость – 2900000 руб.

Какие нужны документы для оформления дарственной (от сестры-сестре) на дом и землю в деревне, при условии, что живут они в разных городах и куда обращаться для оформления (ЦГР или нотариус)

Как выписать из ипотечной квартиры сестру, причем не знаю где она? Сестра двоюродная, приехала с Украины, получила гражданство РФ,прописалась, и уехала в другой город, на сегодняшний день Крым стал частью РФ,у нее там мама имеет собственность, но связь и с ней утеряна. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить моему мужу если его сестра и сестра бывшей умершей жены и приемная дочь хотят подать на муж моего в суд на алименты. За те года которые муж не проживал с бывшей семьей. Покойная жена посадила моего мужа ни за что. он отсидел 6 лет. в этом году муж подал на апеляцию и суд снял судимость и 25 тыс назначил за моральный ущерб. Сын бывшей жены живет с бабушкой. А мужу приходится работать в другом городе. Совсем недавно муж судился с этими дамами за лже донос и суд назначил 1000000 рублей в пользу мужа. Видимо сестре не хочется платить. Как поступить мужу с его родственниками?

Как забрать родного племянника. Живем в разных городах. Сестра т.е мать его умерла. Отец при смерти болен онкологией.

Имеется квартира у меня и сестры на 1/2. Как передать сестре свою долю? Оформить договор дарения? Нужна ли его регистрация у нотариуса или сразу подавать документы в мфц?

Родители мужа, хотят подарить ему квартиру, которой владеют в равных долях. Можно ди оформить один договор дарения, если мать мужа живет в другом городе и её интересы пл доверенности представляет отец? Или нужно составлять 2 договора дарения от отца (дарителя) и отца (представителя дарителя)?

Хотим подать на субсидию жкх, через сколько можно подать на субсидию чтобы не спрашивали доходы сестры (не работала)

Сестра подарила мне квартиру. Могу ли я сразу передарить ее отцу без уплаты налога? Или нужно ждать три года?

Квартира будет оформлена по договору дарения дистонционно с лицом по нотариальной доверенности от одаряемого. Даритель лично участвует в сделке дарения своей квартиры. Если нужен в обязательном порядке к договору дарения передаточный акт, но сделка будет не там где недвижимость квартира дарителя а другой регион. В таком случае передаточный акт будет иметь силу если будет составлен и подписан в другом регионе не там где есть квартира дарителя?

Сколько будет стоить оформление договора дарственной на квартиру сестрой сестре гражданке украины.

Такая проблема нужно переоформить долю в квартире на сестру, живу в другой области возможности приехать нет, т.к. грудной ребенок на руках, можно ли это сделать дистанционно? Может ген. доверенность написать, а она сама все переоформит? А с её стороны получается нужна расписка заверенная нотариусом, что в случае получения доверенности она обязуется перевести мне денежные средства в такой-то срок, правильно я понимаю? Подскажите как все правильно сделать?

Кто являтся членом моей семьи, если по моему адресу прописаны: мой отец, моя сестра, сестра отца и её сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение