Как помочь жене вернуться из психотической больницы, несмотря на противодействие отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Как забрать жену из психотический больницы ей плохо без меня чувствует себя хорошо но отец против этого что мне делать помогите пожалуйста как мне быт

Ответы на вопрос (10):

Жена вправе отказаться от лечения и покинуть больницу на основании ст 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1. Если не выпускают, вызывайте в больницу полицию. Полиция обязана выяснить волю супруги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Здравствуйте!

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации. Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Здравствуйте! Смотря на основании чего она находится в психиатрической больнице. Если по постановлению суда, то здесь ничего не сделать. Если же со своего согласия, то вправе его отозвать. Если же без постановления суда противодействуют прекращению пребывания в больнице, то это образует событие преступления по статье 128 УК РФ, а это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ.

Если лицо на было помещёно в станционар без решения суда, например по направлению от врача, то вправе отказаться от лечения в любое время через заявление на имя главврача.

Как и члены семьи от 18 лет могут обратиться по вопросу в больницу.

Держать пациента принудительно никто не может.

Если же отказ, с жалобой в прокуратуру и в Росздравнадзор.

- см. ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

—————

Если она принудительно не была помещена в психиатрический стационар, значит имеет право его покинуть, уведомив Главного врача.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Кахрамон.

1)Начнем с того, что необходимы некоторые уточнения...

1.Отношение самой пациентки к продолжению лечения (хочет ли она лечиться дальше и было ли отозвано ее добровольное информированное согласие на оказание психиатрической помощи или нет);

2.Применена ли к пациентке недобровольная госпитализация (ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»), есть ли соответствующее постановление судьи и направлялись ли в суд материалы для рассмотрения этого вопроса.

2)Каждый человек, который проходит лечение в стационаре, имеет право в любой момент отозвать свое согласие на оказание медицинской помощи и будет выписан.

3)Действительно, при наличии оснований, предусмотренных одним из пунктов статьи 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо может быть госпитализировано в психиатрический стационар в недобровольном порядке. В том числе, возможна недобровольная госпитализация в психиатрический стационар лица, которое до этого было госпитализировано с его согласия.

4)Так что если не по решению суда, а добровольно, то в таком случае просто пусть отзывает заявление и все.

У вас имеется право на выбор лучшего ответ

Здравствуйте! Убедитесь, что госпитализация была обоснована. Согласно статье 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", госпитализация в недобровольном порядке возможна только при наличии тяжелого психического расстройства, которое обусловливает опасность для себя или других, беспомощность или существенный вред здоровью в случае отсутствия помощи.

Обратитесь к лечащему врачу и узнайте о состоянии здоровья вашей супруги. Согласно статье 9 Закона, врач обязан предоставить информацию о состоянии пациента по запросу близких родственников.

Если состояние здоровья позволяет, подайте личное заявление супруги или свое собственное о выписке из больницы (ст. 40 Закона).

Если отец возражает против выписки, а состояние здоровья позволяет находиться дома, обратитесь в суд для защиты интересов супруги (ст. 48 Закона).

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения принудительная госпитализация гражданина в психиатрической больнице на срок более чем 48 часов без судебного решения не возможно (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1).

Соответственно в силу ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, супруге просто достаточно поставить в известность уведомив Главврача и убыть ей домой.

В противном случае. Вы вправе направить письменную жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства психбольницы за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности за удержание (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Клиент!