Спор о неисправности теплого пола - Хит Лайн против рабочих - как доказать виновность?
398₽ VIP

• г. Москва

Купила Теплый пол. Перестал греть. Установили, что проблема под плиткой в теплом поле. Фирма теплого пола, Хит Лайн, не согласны и валят на рабочих кто устанавливал. Рабочие, валят на фирму. Как доказать кто из них виноват? Если какие то организации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Здесь вопрос разве что через суд решать, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) солидарно на обоих ответчиков. А без судебной экспертизы здесь скорее всего не обойтись (ст.79 ГПК РФ). Без экспертизы суд не возьмет на себя разрешить этот спор. В суде нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А экспертиза - одно из доказательств. А по таким дела пожалуй главное.

Ольга Михайловна, здравствуйте 🤝

Вы вправе заявить требования к Продавцу теплого Пола, ведь основное назначение теплого Пола - нагреть поверхность.

—————

Все электротехнические изделия можно вернуть в магазин или обменять в установленные российским законодательством сроки, если по тем или иным причинам имеют ненадлежащее качество.

Например, обнаружены явные и скрытые неустранимые недостатки, несоответствие заявленным производителем характеристикам, описанию.

——————

Продукция ненадлежащего качества может быть возвращена в случае, если не были нарушены правила ее эксплуатации.

Претензию нужно отправить в юридический адрес Продавца

Источник - статья 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

—————

В случае отказа обращаться в суд с иском

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день.

А те, кто монтировал пол, связаны с продавцом? Продавец продал и своих работников направил к вам на установку пола? Или установкой занимались сторонние лица? Это важно понять в соответствии с Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку непонятно пока, к кому предъявлять претензии. Вариантов много. Уточните вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы написали:

Установили, что проблема под плиткой в теплом поле

Кто установил и каким образом это зафиксировано? Почему же они сразу не указали причины возникновения недостатков?

Также Вы указали:

Хит Лайн, не согласны и валят на рабочих

Каким образом они выразили свое несогласие? Вам ответили письменно?

В любом случае Вы вправе предъявить претензии о недостатках как продавцу, так и исполнителю, поскольку сами не обязаны знать, из-за чего и по чьей вине пол перестал греть.

Продавцу - в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

То есть, если Вы предъявили претензии, продавец обязан провести проверку качества или экспертизу в период гарантийного срока (правда, Вы ничего об этом не написали), чтобы решить вопрос с удовлетворением Ваших требований. И доказывать что-либо при наличии гарантийного срока должен, как раз, продавец, это также указано в ст.18 Закона:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Примерно те же правила действуют в отношении исполнителя. Только плюс еще исполнитель должен был предупредить о непригодности или недоброкачественности товара и о других моментах.

В соответствии со ст.29 Закона:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

...

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В соответствии со ст.34 Закона:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Поэтому сначала подавайте письменную претензию продавцу или исполнителю (либо всем сразу), пусть выполняют требования закона. Если это уже сделали и получили письменные ответы (либо после предъявления претензий) обращайтесь с иском в суд. И уже целесообразно будет проводить судебную экспертизу. Именно экспертиза определит причины недостатка и, соответственно, по чьей вине он возник.

В соответствии со ст.79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Михайловна!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы как потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В этой связи теплый пол (технически сложный товар) и Вы как потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о его замене другой марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ч.1 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В этой связи вина лежи т на Продавце за продажу некачественного товара, а не на рабочих. Вам необходимо для начала предъявить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, связанных ненадлежащим качеством проданного товара (теплых поллов), взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга Михайловна!

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Добрый вечер, Ольга.

1)Я бы на вашем месте поступил таким образом...

2)Подача претензии ко всем лицам, разумеется отказ будет так понимаю от всех, так как друг на друга валят.

3)После чего подаете иск в суд, там указываете всех ответчиков, то есть всех лиц, а суд сам уже установит надлежащего ответчика, будет назначена экспертиза судебная и от этого уже дальше отталкиваться.

4)Это самый оптимальный вариант, если невозможно пока что доказать вину конкретного лица.

5)ст.55-56, 79, 131-132 ГПК РФ

Согласно ст.79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Михайловна.

Для Вас виновной стороной будет та сторона, с которой Вы заключали договор. Интуиция мне подсказывает, что договор Вы заключали с фирмой Хит Лайн, а не с рабочими. Следовательно обязательства перед Вами возникли у фирмы. Свои обязательства фирма (Хит Лайн) оказала ненадлежаще. Все претензии должны быть к ней. Если они нанимали третьих лиц (рабочих), обязаны были осуществлять контроль за работами, в том числе за качеством работ. Следовательно, все Ваши претензии должны быть адресованы фирме Хит Лайн. А при неудовлетворении претензии, можно заявить иск в суд на данную фирму (ст.131-132 ГПК РФ).

_ _ _ _ _ _

На Вашей стороне закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей."

Согласно п. 1 ст. 29 ФЗ N 2300-1 "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)".

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение вышеперечисленных требований потребителя не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки, а также возмещения убытков. Подробнее ➤

Кроме того, согласно ст. 15 Закона РФ N 2300-1 предусматривается денежная компенсация морального вреда, причиненного вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя.

Вы имеете право предъявить претензии, а затем иск в суд к обоим: и к фирме, и к рабочим, если с рабочими у Вас был заключен отдельный договор.

________

С уважением, Татьяна Николаевна