Как защитить себя, если с работы удерживают 20% зарплаты по ИП, а также банк наложил арест на карту по другому ИП - какой процент удержания правомерен?

• г. Иркутск

Что делать если с работы удерживают зп по ИП в размере 20% от зп, а также сам банк наложил арест на карту по другому ИП? Какой процент они имеют право удерживать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если это не алименты, не возмещение за вред здоровью, то максимальный процент удержания составляет 50 % всех доходов по всем ИП (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"). При превышении, у Вас есть право обжалования, как в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Также Вы вправе обратиться с заявлением о сохранении ежемесячно прожиточного минимума как приставу (ст. 69 вышеназванного Закона), так и в банк (если исполнительный документ был предъявлен минуя приставов, напрямую в банк).

Спасибо за ответ! Если с работы удержат, то мне нужно обратиться в банк, чтобы не удерживали больше 50%?

Здравствуйте. Зависимости от основания возникновения долга общий процент удержания может быть либо не более 50% либо не более 70%. Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума приставу или в банк.