Как обратиться в суд для вступления в наследство, если есть право собственности только на землю, а не на дом

• г. Иркутск

С каким заявление нужно обратиться в суд, для вступления в наследство, если право собственности имеется только на землю, на дом нет

Ответы на вопрос (5):

Т.е. вы вступили в наследство на земельный участок, а на дом нет? По какой причине?

Нет, вообще не вступала. Дом не оформлялся ранее

Здравствуйте, Ирина.

Если у умершего наследодателя не было изначально права собственности на дом, то в суд вам надо обращаться не для вступления в наследство, а для признания права собственности, если такое право на вас не оформят в административном порядке.

Если у умершего было право собственности только на землю, вы оформляете у нотариуса наследство только на землю, а затем уже просите в установленном порядке оформить право собственности на дом, в случае наличия оснований.

С иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за наследником, но сначала нужно сделать тех. план дома и поставить его на кадастровый учет

С исковым заявлением