Отказ члена ГСК исправить ситуацию с запущенным гаражом вызывает претензии от соседей и правления - как заставить выполнять обязанности?

• г. Красноярск

Член ГСК долгое время не платит взносы за гараж, не пользуется им и его гараж пришел в сильное запущеннее на все претензии от соседей и от правления ГСК отвечает отказом исправлять ситуацию с ремонтом гаража.

Вопрос: Как можно заставить члена ГСК выполнять свои обязанности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Взносы можно взыскать в судебном порядке.

Что касается исполнения обязанностей по надлежащему содержанию гаража, то если владелец является собственником гаража, то обязать к исполнению обязанностей также можно в судебном порядке. Если же он не собственник гаража, а просто член ГСК с правом владения, то согласно уставу кооператива можно исключить из ГСК, передать права владения гаражом иному лицу.

Нужно ГСК в лице председателя обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате членских взносов.

Взносы можно взыскать в судебном порядке.