Снятие денег с карты по судебному приказу - должны ли банки предупреждать о задолженности?

• г. Санкт-Петербург

Сняли деньги с карты. В банке сказали, что был судебный приказ. Разве не должны меня информировать о какой либо задолженности? Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Должны информировать об исполнительных документах из суда, но делают они это уже по факту... Никто в банке заранее предупреждать не будет должника, что допустим завтра или через пару дней у вас спишут деньги со счета.

Спасибо. Вопрос вообще то был такой: Сняли деньги с карты. В банке сказали, что был судебный приказ. Разве не должны меня информировать о какой либо задолженности? Спасибо.

А сайт уже переформатировал.

Должны. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

Вам должны были направить почтой копию судебного приказа по месту жительства.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

В возражении выражайте свое несогласие с требованиями, которые заявил взыскатель. Такое возражение имеет колоссальную правовую силу и фактически автоматически ведет к отмене судебного приказа, главное, соблюсти установленный 10-дневный срок.

Уведомлять не обязаны. Списание по факту.

Здравствуйте. Не обязаны? Получается для меня это без суда и следствия, забрали деньги и все. Учитывая, что узнаешь об этом через какое то время, через пару месяцев, можно и вообще не узнать.

Правовое государство..

Нет, не должны. Если не согласны с приказом, то его можно отменить

Судебный приказ суд обязан был выслать по вашему адресу, возможно этого не произошло и вы не получили копию документа по вине почты или вы сменили место жительства.

Вы получали ранее судебный приказ, место жительства меняли?

Нет, ничего не получал. Место жительства не менял. Кто то пишет, что нет такого требования в законе - информировать. Это то и удивляет.

Почему бы истцам сразу не обратиться ко мне напрямую, чем подавать исковое куда то в судебные органы? Позвонили бы просто да и все. Телефоны же все есть.

А так получается для меня, что без суда и следствия забрали деньги со счета и все. И, главное, все по закону.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, а поэтому взыскатель не был обязан высылать вам копию заявления о выдаче судебного приказа. Деньги с вас списали на основании судебного акта, который вынес суд, он обязателен к исполнению, в связи с чем, ваше утверждение о том, что без суда и следствия с вас списали денежные средства не состоятельно. Необходимо разбираться по какой причине копия судебного приказа, которую суд обязан направить по вашему адресу не дошла до вас.

Спасибо за ответ.

Да, все по закону.

Для меня то, для меня - без суда и следствия, как говорится. Думаю, по нормальному, так не должно быть. Хлоп - и у тебя деньги сняли - иди ищи кто и за что. В банке так и сказали - мы не знаем кто у вас деньги снял.

Опять таки, как банковская тайна то? Никто уже и не вспоминает об этом.

Могли бы позвонить, я бы оплатил.

Здравствуйте!

Должны.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Нет, законом не предусмотрена обязанность банка об информировании о наличии задолженности.