Вопросы по выделению долей детям и продаже квартиры - что правильно сделать и может ли опека вмешаться? Возможна ли легальная схема с подарком квартиры между родственниками?
199₽ VIP

• г. Саратов

Вопрос по работе механизмов органов опеки. Купили на мат. капитал однушку в ипотеку в старой хрущёвке (600 к мат. капитал, общая цена 1 млнр), с прицелом в дальнейшем расшириться на трёшку. ипотеку быстро погасили и выделил доли двоим детям и обоим супругам, всё как полагается. Далее срочно подвернулась в новостройке искомая трёшка, но брать нужно было в течение 5 дней. Естественно ни о каких играх с мат. капиталом речи не было, сроки бы не позволили и квартира ушла. Да и опека не факт бы что одобрила покупку по паёвке на уровне котлована). В итоге заняли у всех, залезли в кредиты (неипотечные, т.к. там паёвка без аккредитации) и купили 3 шку. Она сдалась, всё хорошо. Теперь хотели выделить в этой большой трёшке доли детям, получить разрешение от опеки на продажу однушки и спокойно жить уже в трёшке с детьми. Но опека говорит, что доли то вы выделить можете, но мат. капитал на неснимаемый счёт детей всё равно закиньте, иначе разрешения не дадим. Спрашиваю, почему? А потому, что доли вы ДАРИТЕ детям из уже СВОЕЙ квартиры, а значит мат. капитал тут не при чём. Опека даст добро на продажу однушки без зачисления денег на счёт ТОЛЬКО если одномоментно будет покупаться квартира с условиями для детей лучше. А то, что она уже куплена, их не волнует... Но интересно то, что я читал, что опека может и одобрить, что даже бабушка выделяет в своей квартире доли внукам, т.е. без покупки. Что проиворечит тому, что мне сказали в опеке. Отсюда 2 вопроса.

1) права ли опека? И можно ли посудиться с ними за выделение долей в уже купленной трёшке и продаже однушки? (по кадастру трёшка в 3 раза дороже, по метражу в 2.5 раза больше, расположение лучше, дом новый, доли детям я готов выделить хоть в 3 раза больше, чем цена их заложенного мат. капитала, т.е. условия со всех сторон лучше)

2) если по первому вопросу ничего не получится, то можно ли провернуть такую схему? Почитал семейный кодекс, и мне видится она абсолютно легальной и не противоречащей никаким законам (если противоречит-укажите каким. Незаконно я ничего делать не хочу) Схема. Пишем с супругой брачный договор с условиями на эту квартиру, что она полностью моя. Затем я дарю её своей матери, налоги не платятся. Затем она дарит её своему мужу, не являющемуся мне родным отцом (отчиму), налоги не платятся. Затем мы ждём 5 лет, и покупаем у отчима эту квартиру. Как я понял, подаренное в браке имущество не является совместно нажитым, поэтому мать может спокойно без нотариуса подарить отчиму всю квартиру без долей, а он, в свою очередь, может спокойно эту квартиру без раздела с супругой продать эту квартиру уже нам. И опека по идее не должна быть против, т.к. по закону отчим не является ближним родственником. И по факту мы будем в своей трёшке, поделенной по долям с детьми, как и хотели первоначально. Всем заранее спасибо, кто вчитается и поможет)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Александрович!

По первому вопросу сразу надо сказать, что орган опеки прав.

Он руководствуются требованиями пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которыми:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По этой норме ни Вы (родители, являющиеся законными представителями детей), ни родные бабушка или дедушка (как другие близкие родственники) не вправе совершать с детьми сделки по продаже им или покупке у них какого-либо имущества, кроме как дарение (дарить детям какое-то имущество).

А вот вторая схема вполне рабочая. Тут даже добавить вряд ли что-то можно.

Здравствуйте уважаемый Александр Александрович!

В данном конкретном вашем случае, в целом, это спорный вопрос со стороны законности отказа действий органов опеки и попечительства.

Поскольку запрета как такового с их стороны нет, на выделение долей детям в другой квартире (уже имеющейся), но при соблюдении определенных условий — чтобы доли детей не были уменьшены в стоимостном выражении исходя из стоимости квартиры, которая имеется.

Да и условия прожживания должны быть не хуже прежних (например, если квартира была с полными коммунальными услугами, то нельзя выделять доли в квартире, в которой хотя бы одной коммунальной услуги не было).

Так, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В этой связи с юридической точки зрения разрешение органа опеки и попечительства требуется, но руководствоваться они должны, именно, тем, чтобы в результате сделки не ухудшалось имущественное положение несовершеннолетних детей, не более того.

Таким образом с юридической точки зрения, по первому вопросу с органами опеки вполне возможно поспорить в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

А по второму вопросу (схема) вполне является также реальной, со всеми вытекающими.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр Александрович!

Добрый день! Увы, но опека права, так как согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Так как в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса, родители не имеют права на имущество ребенка, деньги от продажи детских долей вы не сможете использовать в своих интересах, а только в интересах детей и с согласия органа опеки.

Насчет схемы: если ваша цель - это продать квартиру с маткапиталом через пять лет и с использованием полученных денег купить квартиру-трешку у отчима, то схема рабочая.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

родители не имеют права на имущество ребенка, деньги от продажи детских долей вы не сможете использовать в своих интересах, а только в интересах детей и с согласия органа опеки.

Согласно пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.