Возможность подарить или продать имеющуюся жилплощадь родственникам без налогов для получения единовременной выплаты на покупку жилья

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время семья состоит из 3-х человек. Я (сотрудник ОВД), супруга, ребёнок - 5 месяцев. В собственности у меня квартира 64 кв.м. в СПб, у супруги две комнаты одна 14 кв. м. (договор дарения 2007 г) другая 17 кв.м. (покупка 2012) обе в коммунальных квартирах в СПб. Можем ли мы подарить или продать всю имеющуюся жил. площадь родственникам (матери жены), чтобы не платить за это налоги и в дальнейшем встать на очередь на получение единовременной выплаты на покупку жилья. Должны ли наши родственники после получения данной жил. площади платить налоги.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете встать на учет ранее чем через 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий.