Долг за капремонт

• г. Новый Уренгой

Купила квартиру и совсем забыла о существовании капремонта. Оказался там долг 46 тыс. рублей. Бывший хозяин пояснил, что лицевой счёт был открытее на неё , а на ее ребёнка несовершеннолетнего, тоже собственника жилья. И что они долго разбирались почему так и По итогу ничего не платили в течении пяти лет... Теперь этот долг получается на мне или это как то можно решить, какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст. 153-156 Жилищного кодека РФ долг за капитальный ремонт это единственный долг, который переходит к новому собственнику.

Частью 3 ст. 158 ЖК РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе, не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Доброе утро! Исковая давность за оплату кап. ремонта составляет 3 года, отсчёт начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите.

Получается на вас. Его нужно оплатить

Долг за капремонт по закону теперь ваш.

Поэтому обязательно проверьте не подала ли УК на вас в суд о взыскании долга. Если нет, то можно подождать, когда УК это сделает. По таким делам выдается судебный приказ и его необходимо отменить. Тогда дело это будет рассматриваться в обычном порядке. После этого надо, будет обязательно заявить в суде о пропуске срока исковой давности и тогда долг взыскать смогут только за последние три года.

______

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса..

____

Ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

_______

Также УК могла подать в суд и на бывшего собственника. Тоже этот момент надо выяснить.

Еще из сообщение видно, что в договоре купли продажи нет указания о наличии долга.

Можно попробовать договориться с бывшим собственником, чтобы он сам заплатил.

Если не договоритесь, то тогда, придется заплатить самому. Полностью или по решению суда. А после оплаты, можно предъявить бывшему собственнику претензию. И если после этого он не возместит Вам эти расходы, то можно подать на него иск в суд об их возмещении. С документами, подтверждающими оплату долга.

Можно еще заключить соглашение о рассрочке погашения долга с УК.