То, что если я не согласен с постановлением и могу обжаловать его в суде, мне это известно.

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать мнение юристов о нестандартном ДТП. Двигался в крайней правой полосе, слева сплошная разделительная полоса. Решил перестроиться в правую полосу движения для дальнейшего поворота направо (с включенным предварительно правым указателем поворота), но так как двигался в условиях пробки в правую полосу меня не пропустили другие участники движения, которые двигались в данной правой полосе. Пришлось отвернуть для возвращения в свою полосу движения. Но в это время сзади идущий автомобиль решил протиснуться в освободившееся пространство между моим автомобилем и сплошной разделительной полосой, но так как нос моего автомобиля уже был повернут к центру полосы движения, в которой я ещё находился (крайняя левая), и в результате получил удар от сзади идущего автомобиля в переднюю часть своего левого крыла и бампера. Второй же участник ДТП процарапал себе всю правую сторону автомобиля и остановился уже на два метра впереди меня. От удара мой автомобиль немного повернуло вправо от прямолинейного положения так что правое колесо пресекло прерывистую разделительную линию. Прибывшие сотрудники ДПС так всё и зарисовали (мой автомобиль с небольшим поворотом носовой части в сторону правой полосы движения, его автомобиль впереди моего, на втречную полосу движения он не выехал). Дорога имеет две полосы движения в одном направлении и две полосы движения в другом. В своём объяснении ДТП я это всё и изложил, но кратко, мол хотел повенуть направо, но затем вынужден был вернуться обратно и в этот момент получил удар слева. Второй же участник ДТП изложил ситуацию так, что это он двигался по своей полосе прямолинейно, а я, якобы, перестраивался из правого ряда в левый и не уступил ему дорогу. На разбор ДТП в течении двух месяцев он так и не появился (или решил данный вопрос другими методами), я же постоянно приходил на разбор ДТП. Но по прошествии двух месяцев мне вынесли вердикт, что я виноват и нарушил пункт 8.4. ПДД. Фотографии повреждений своего автомобиля я представил. Видеорегистратора у меня нет и свидетелей тоже. Двухмесячный срок по ДТП истёк 15.12.12., протокол мне выдали 18.12.12. То, что если я не согласен с постановлением и могу обжаловать его в суде, мне это известно. Да мне так напрямую и сказали в отделе ГИБДД. На мою просьбу разяснить мне как я нарушил пункт 8.4. ПДД, если второй участник двигался позади меня и мой автомобиль по схеме повернут вправую сторону, а второй участник находится слева, мне и ответили можете обжаловать в суде и выписали штраф 100 руб. Наверное, аргументы второго участника ДТП (хоть он и не появлялся на разборах) были более весомыми. Повторюсь, что я знаю что могу обжаловать это в суде, да и не факт что суд встанет на мою сторону, но хотелось бы услышать мнение юристов. С уважением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению вина дтп лежит на вас. Так как вы обозначили сигналом поворот направо и приступили к маневру, то при возвращении на левую полосу движения вам необходимо уступить дорогу движущемуся по этой полосе. единственный вариант для вас, это искать свидетелей дтп и обжаловать в суде. К сожалению от хамов на дороге никто не застрахован. С уважением.