Воспитатель садика требует расписку о отсутствии претензий после получения перелома плеча ребенка - что делать и стоит ли отказываться?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок получил в садике перелом плеч. Кости без смещения на прогулке в результате действий другого ребенка - толкнул моего с разбега (уехал из садика по скорой).

Воспитатель сначаола отнекивалась мол, играли и ребенок неправильно понял правила, с пото призналась, что не доглядела. Извинялись воспитатель, родители мальчика, сам обидчик.

Воспитатель в сообщениях пркдлагала фин. помощь, родители мальчика тоже. Нам эта финансовая помощь не нужна, т.к. гипс, не ходим на некот. Секции и т.п.

Я воспитателю написала, что не буду предъявлять претензии к саду, т.к.это не решит проблему, рука быстрее не заживет, попросила вести беседы с детьми о правилах поведения с др.детьми.

Воспитатель теперь насела на меня - написать им расписку, что претензий не имею к садику.

Чем мне это грозит (ведь из полиции не приходили ни к ним, ни ко мне). Писать лишние бумаги не хочу.

Как поступить, как грамотно отказаться от этой расписки и стоит ли ттказываться?

Ответы на вопрос (3):

Ничего ей не пишите, скажите что вам это не нужно. Вы не знаете чем может окончится этот перелом.

Не хотите - не пишите. Но если напишите и потом передумаете, то уже не сможете никуда обратиться. А воспитатель поэтому и просит написать расписку, чтобы не отвечать потом.

Расписка об отсутствии претензий не имеет юридической силы. Даже если Вы ее напишете, а потом у Вас претензии появятся, то все равно Вы сможете обратиться и в суд за возмещением вреда, и в правоохранительные органы для привлечения воспитателя к ответственности за халатность.