Потеря квартиры после стояния в очереди - Как вернуться и продолжить ждать

• г. Оренбург

Я стояла 3 года в очереди на квартиру, у меня 3 несовершенно летних детей... Того незная вступила на 1/4 долю квартиры, меня сняли... Можно ли както сделать, чьобы меня приняли обратно в очередь? Очень расстроена

Ответы на вопрос (20):

Ответ отключен модератором

Вчера ездила, сказали что у меня прибавились квадратные метры

Пробуйте обжаловать.

Как это сделать?

Иск в порядке ст. 218-220 КАС РФ

Вправе были снять с очереди. Есть такое основание.

Понимаю что могли, может чтото можно сделать чтобы обратно поставили на очередь, а вот что именно незнаю... готова и отказаться от наследства, там сказали, что это сделаю только хуже, потом только через 5 лет смогу сново встать на очередь, но жалко терять 3 года

У вас ситуация сложная.

Видимо вступление в собственность увеличило минимум соцнормы и вывело вас из категории нуждающихся. Обратно вы уже не вернетесь, так как попытка продать дол будет расценено как намеренное ухудшение условий и вам отсрочат зачисление в очередь минимум на 5 лет

Вся ситуация с Вами лишний раз подтверждает необходимость юридической поддержки таких сделок

Спасибо, вы правы

Люди десятилетиями стоят в очереди, и многие просто не доживают до счастливого дня получения жилплощади. Не расстраивайтесь. Быть может вам сам Бог послал хоть какую-то долю, чем пожизненное ожидание в очереди.

Да лучше надеяться на квартиру, чем такое наследство... просто действительно незнала, что так могло получиться, и никто не подсказал

Даже, если и кто подсказал, то было бы неразумно отказываться от доли в наследстве в обмен неизвестно какой очереди.

Да там действительно такое наследство, просто ужас, если было бы реально хорошее, оно того бы стоило, а то что у меня просто смешно

Продайте долю и через 5 лет заново вставайте на очередь

Спасибо, но там уже дети выростут

А вы про сертификат Федеральный по маткапиталу молчите + регионовский тоже имеется. Вы же где-то живёте и возможно с учётом маткапитала и наследственной доли вы сможете что-то приобрести.

Мат капитал я уже на него приобрела квартиру, потом еще родила, поэтому не хватает кв метров, поэтому поставили на очередь... Вообще у меня еще есть старшая дочь ей 21 и малышня 7,6,и 3 года...

А региональный он так и лежит на 116 тыс, ничего нормального на него не предлогаеться.

Здравствуйте!

Нет, только после отказа от доли - дарение или продажа.

И то нужно будет выжидать срок - 5 лет минимум чтобы приняли в очередь.

Нужно смотреть постановление о снятии вас с очереди, какие основания и мотивировка. Постановление у вас на руках? Вполне вероятно, что сняли незаконно, и можно восстановиться в очереди через суд.

У меня подобное дело было с ветераном боевых действий. Муниципалитет мотивировал это тем, что он вступил в наследство, принял дом 44 кв. м. и перестал быть нуждающимся. В 2021 г. его сняли с очереди, в 2022 г. я восстановил его в очереди, в августе этого года он получил квартиру.

У нас в области достаточно много стало подобных нарушений после 2019 г., много кого незаконно исключили из очереди