Имеет ли права ИФНС требовать повторного взыскания НДФЛ и пени?

• г. Соликамск

ИФНС обратилась с иском к несовершеннолетним о взыскание НДФЛ. В судебном заседании налоговая от иска отказалась. Имеет ли права ИФНС требовать повторного взыскания НДФЛ и пени?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с пунктом 1 статьи 28 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые согласно пункту 2 статьи 27 Кодекса являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица – налогоплательщика.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, согласно статье 207 Кодекса, признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного представителя в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса. Так, согласно пункту 2 статьи 80 Кодекса налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя.

Из вышеизложенного следует, что от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи квартиры, принадлежавшей ему на праве собственности, и имеющего право на получение имущественного налогового вычета налоговую декларацию заполняет его родитель, как законный представитель ребенка. Налоговое уведомление на уплату налога, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с декларацией, оформляется на имя ребенка, также как и лицевой счет, и выдается на руки родителю (представителю) ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель.

Повторно подать иск по тем же основаниям Налоговый орган не имеет права.