Имеет ли права ИФНС требовать повторного взыскания НДФЛ и пени?

• г. Соликамск

ИФНС обратилась с иском к несовершеннолетним о взыскание НДФЛ. В судебном заседании налоговая от иска отказалась. Имеет ли права ИФНС требовать повторного взыскания НДФЛ и пени?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с пунктом 1 статьи 28 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые согласно пункту 2 статьи 27 Кодекса являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица – налогоплательщика.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, согласно статье 207 Кодекса, признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного представителя в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса. Так, согласно пункту 2 статьи 80 Кодекса налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя.

Из вышеизложенного следует, что от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи квартиры, принадлежавшей ему на праве собственности, и имеющего право на получение имущественного налогового вычета налоговую декларацию заполняет его родитель, как законный представитель ребенка. Налоговое уведомление на уплату налога, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с декларацией, оформляется на имя ребенка, также как и лицевой счет, и выдается на руки родителю (представителю) ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель.

Повторно подать иск по тем же основаниям Налоговый орган не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция обратилась в суд для взыскания НДФЛ с несовершеннолетних детей. Позднее от иска отказалась. Теперь обратились в суд о взыскании пени. Правомерны ли действия ИФНС, имеют ли они на это право.

Исковая давность по уплате налогов, сборов, пени прошла по взысканию, но ИФНС обратилась в суд с иском о взыскании с физического лица.

ВОПРОС: При рассмотрении вышеуказанного иска ИФНС можно заявить встречный административный иск о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию или его необходимо подавать отдельно и в заседании сообщить о регистрации такого иска?

Вынесен судебный приказ по взысканию только пени по ТН за 2009 и 2010 гг.. направил возражения. Приказ отменен. Вправе ли налоговая подать иск с требованием о взыскании недоимки по ТН и почему она не изложила эти требования при вынесении СП? в течение 6 месяцев налоговая имеет право подать иск с теми же требованиями, что и в судебном приказе? И начисляется ли за эти полгода пеня?

ИФНС подала иск о взыскании недоимки, пени и штрафов 2014 году, в судебном заседании отказалась от исковых требований было вынесено соответствующие определение, которое вступило в законную силу. 2015 году ИФНС снова подала иск по тем же основаниям (тот же самый налог), я принес определение суда, но суд взыскал с меня данную недоимку. Разве 221 ГПК на ИФНС не распространяется?

Судебное производство по взысканию недоимки по ндфл закрыто статья 46 часть 4. уже давно. Но налоговая каждый год подает иски на выплату пени.

Завтра будет судебное заседание о взыскании алиментов с мужа. Насколько мне известно он хочет уменьшить размер взыскания алиментов. В исковом заявлении я не указывала о болезни ребенка. Нужно ли в судебном заседании предоставлять справку о болезни ребенка?

Налоговая обратилась в суд с иском о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу за 2012 и 2013 год. Имеет ли право налоговая инспекция требовать в 2014 году уплату транспортного налога за 2012 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Имеет ли права налоговая подавать судебный иск о взыскании недоимки с физического лица? Ведь согласно ст.48 НК перечислены все случаи взыскания такие как налоги, пени, и др. Среди которых взыскания недоимки не значится. Иск по транспортному налогу

14 Октября 2014, 21:27, вопрос №585854 Питбуль, г. Кра.

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение