Вопрос о возврате средств по договору коллективного страхования при досрочном погашении ипотеки

• г. Хабаровск

Могу ли я вернуть средства по договору коллективного страхования при досрочном погашении ипотеки? Взяла ипотеку в примсоцбанке на 4 месяца досрочно погасила за 2 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна доброго дня,

Времени прошло достаточно много поэтому вернуть средства проблематично, так называемый период "заморозки" уже прошел, если Вы готовы предоставить документы их изучат и проконсультируют Вас.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь, в идеале изучить документы

Здравствуйте, возможность возврата части за неиспользованный период страхования по коллективно у договору возможен только если это предусмотрено договором, посмотрите условия расторжения, там найдёте ответ на ваш вопрос.

А если не прописано?

Если договор страхования заключен по коллективной схеме, то есть страхователем является банк, то заемщик должен заявить требование о возврате страховки в течение 10 календарных дней после досрочного погашения кредита, отмечается в законопроекте. В этом случае банк также обязан вернуть заемщику плату за подключение к программе страхования - за вычетом суммы, пропорциональной истекшему периоду

Спасибо большое за ответ

После полного погашения кредита Вы сможете вернуть часть страховой суммы. Чтобы более предметно Вам ответить нужно смотреть документы. Обратитесь к юристу на личную консультацию. Вы наверно брали не ипотеку, а просто кредит.