Вопрос о возврате средств по договору коллективного страхования при досрочном погашении ипотеки

• г. Хабаровск

Могу ли я вернуть средства по договору коллективного страхования при досрочном погашении ипотеки? Взяла ипотеку в примсоцбанке на 4 месяца досрочно погасила за 2 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна доброго дня,

Времени прошло достаточно много поэтому вернуть средства проблематично, так называемый период "заморозки" уже прошел, если Вы готовы предоставить документы их изучат и проконсультируют Вас.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь, в идеале изучить документы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возможность возврата части за неиспользованный период страхования по коллективно у договору возможен только если это предусмотрено договором, посмотрите условия расторжения, там найдёте ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

А если не прописано?

Спросить
Пожаловаться

Если договор страхования заключен по коллективной схеме, то есть страхователем является банк, то заемщик должен заявить требование о возврате страховки в течение 10 календарных дней после досрочного погашения кредита, отмечается в законопроекте. В этом случае банк также обязан вернуть заемщику плату за подключение к программе страхования - за вычетом суммы, пропорциональной истекшему периоду

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ

Спросить
Пожаловаться

После полного погашения кредита Вы сможете вернуть часть страховой суммы. Чтобы более предметно Вам ответить нужно смотреть документы. Обратитесь к юристу на личную консультацию. Вы наверно брали не ипотеку, а просто кредит.

Спросить
Пожаловаться

Вложились в стройку многоквартирного дома. Ипотеку в 2019 году погасили досрочно, а дом достроится только в 2021 году. Возможно ли, не дожидаясь оформления права собственности на квартиру, подать документы в налоговую на налоговый вычет за %?

Возможно ли вернуть страховую премию по договору коллективного страхования, который был оформлен при выдаче потребительского кредита. Сам кредит погашен досрочно, а страховка оформлена на 5 лет.

Я заключил договор ипотечного страхования. После его продления на очередной год в течение месяца после этого я досрочно погасил ипотеку. Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за оставшиеся 11 месяцев. В договоре указано про возможность разорвать договор при написании заявления и предъявления справки банка об отсутствии задолженности перед банком. Но страховая говорит, что про возврат в договоре ничего нет, поэтому возврата остатка суммы не произведет. Законно ли это?

Хочу расторгнуть договор коллективного страхования про досрочном погашении кредита в Уральском банке развития, что для этого нужно сделать. И должен ли банк сделать это по закону.

Я приобрел квартиру в ипотеку. Договор долевого участия подписал в конце августа 2018. Тогда же оформил и ипотеку. Ежемесячно начал платить ипотеку с сентября. Дом был сдан в начале декабря. Ключи получил 29.12.2018. Дом встанет на кадастровый учет в ближайшие 2 недели, примерно до 10 февраля 2019. Могу ли я уже в середине февраля подавать заявление на налоговый вычет и возврат средств, для того чтобы частично досрочно погашать ипотеку? Где-то слышал, что должен пройти год. Не вижу логики. Правда ли это? В интернете ничего путём нет.

Добрый день. Погасили потребительский коедит в банке ренесанс досрочно. Договор страхования индивидуальный. В договоре не указан пунтк о возврате денежных срежств при досрочном погашении. Возможно ли вернуть страховку за неиспользованное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте, в СК при досрочном погашении ипотеки требуют вернуть договор страхования и квитанции об оплате страховки ссылаясь на внутр. Регламент компании, провомерно ли это требование.

Взял кредит в СОВКОМБАНКЕ 220000. Страховка 70000. Договор коллективного страхования. Прошло 10 дней после заключения договора. Отправили заявление на расторжение. Есть ли шансы что вернут деньги за страховку?

Я хочу досрочно закрыть ипотеку на квартиру. Вопрос в оплате-я,дважды брала кредитные каникулы, и,сейчас банк требует оплатить всю эту сумму, при досрочном погашении, хотя срок кредитовпния продлён. Могу ли я не оплачивать сроки кредитных каникул при досрочном погашении, так как сумма сильно увеличивается. Спасибо).

Помогите пожалуйста с вопросом о выплате страховки.

Оформили ипотеку (500 т.руб) в 2010 г. на 15 лет.

Досрочно погасили в 2014 г.

Платили страховку каждый год. За 5 лет общая сумма выплаты составила 15147 руб.

Вопросы:

1. Могу ли я вернуть часть страховки?

2. Какую сумму (часть) должны вернуть (по данным моей ипотеки)

3. От какой суммы отталкиваются, чтобы вернуть часть страховки? (она нигде не прописана нив кредитном договоре, ни в страховом.)

В 2017 году взяла кредит на 5 лет и мне был навязан договор коллективного страхования на сумму 98000 рублей. При оформлении договора менеджер в банке допустила ошибку и указала дату с 04.06.2017 по 03.06.2017, а должна была указать дату с 04.06.2017 по 03.06.2022 г. Может ли эта ошибка как-то "сыграть мне на руку"? Кредит планирую полностью погасить через пару месяцев.

Как взыскать с бывшего мужа после развода, свое наследство вложенное в ипотечную квартиру в качестве досрочного частичного погашения ипотеки.

Ищу правильный образец заявления в сбербанк, о выдаче мне копий (их два) договоров ипотечных кредитов и справки о досрочном погашении ипотеки, для дальнейшего обращения по возвращению излишне уплаченных процентов.

16. 05.2018 г. написала заявление в банк о снятии обременения с квартиры. Ипотека выплачена досрочно. В какой срок банк должен вернуть закладную.

Год назад взяла ипотеку и до сегодняшнего дня производила досрочное погашение. Сегодня позвонили из банка и говорят что в связи с досрочным погашением ипотеки страхование жизни и здоровья пересматривается и мне необходимо подойти в банк и заполнить анкеты. Но я в том году все анкеты заполнила и все договора подписала на страхование жизни и здоровья на весь период кредитования. Может ли банк заново по новым условиям обязать страхование жизни и здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение