Можно ли стать офицером МВД без службы в армии?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (7):

Можно, Илья.

Спасибо!

В теории можно, на практике даже не в офицерскую должность могут не взять без службы в ВС РФ.

Спасибо!

Закон "О службе в органах внутренних дел РФ..." от 30.11.2011 № 342-ФЗ не содержит обязательного условия о прохождении службы в армии для приема на службу в полицию. То есть в принципе устроиться на работу в полицию без армии можно.

Спасибо!

Илья, офицеров в МВД нет, там есть четыре категории сотрудников органов внутренних дел-рядовой и младший начальствующий состав, средний начальствующий состав, старший начальствующий состав и высший начальствующий состав. Чтоб стать сотрудником, необязательно проходить военную службу по призыву.

Офицеры могут быть дишь граждане, проходящие военную службу а различных ведомствах (МО, ФСБ, ФСО, ВНГ и т.д.), где предусмотрена военная служба. Чтоб стать офицером, без службы в армии, есть лишь один способ - закончить ВУЗ с военной кафедрой и получить звание офицера запаса.