Правомерность действий банка и МФО при наличии задолженности перед МФО и ИЛ в работе у приставов, и способы решения этой ситуации

• г. Челябинск

Коллеги, прошу вашей помощи. Есть задолженность перед МФО, есть ИЛ, уже в работе у приставов. Даже начали списывать деньги. МФО подала ИЛ в банк. Банк принял оба листа и говорит подавать в суд. Правомерно ли это? Как выкрутиться из этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Правомерно. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, я только одно не поняла, как мфо получили 2 ИЛ по одному делу?

Хороший вопрос. ИЛ один, видимо МФО в банк копию направил? Или приставам копия досталась. Или копию ИЛ банк не должен принять?

Прошу прощения-я не правильно выразилась, банк и производство от приставов начал исполнять и от кредитора принял заявление. По итогу две ареста на карте на сумму задолженности*2. Банк сказал, что они должны реагировать на каждое в отдельности.

Подавайте заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ для увеличения суммы с учётом иждивенцев.

МФО направляет подлинник исп. документа приставу с заявлением о возбуждении ИП и пристав на обнаруженные счета в банках обращает взыскание и на один ваш счёт не может обратить взыскание на двойную сумму долга. Разбирайтесь. Вы наверное не так поняли опять.

Постановление в банк уходит на сумму долга и работодателю с указанием суммы долга и какой процент из ЗП удерживать (до 50 % - ст. 99 ФЗ).

Работодатель обязан в банк в платёжном поручении проставлять код-идентификатор назначения платежа 1, прописывать удержанную сумму, указывать основание для удержания и тогда банк ничего не спишет с ЗП счёта. Если код 1 только проставит, то банк спишет 50 % поступившей суммы.

Благодарю за ответ. Что значит «неправильно поняли опять?») я написала, что неправильно выразилась.

Не выдаст суд 2 исп. документа и вам разбираться в суде и в банке, какой исп. документ подан, д.б. подлинник или дубликат.

Подавайте тогда в банк ещё заявление на прожиточный, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ и разбирайтесь с банком и приставами. С материалами исп. производства у пристава знакомимся и смотрим что за исп. документ подан.

В суде узнавайте сколько исп. документов выдано МФО и по каким основаниям. Если дубликат. Типа потеряли подлинник, который приставам подали, а дубликат для банка, то вы тоже д.б. участвовать в судебных разбирательствах.

Доброе утро!

Скорее всего, суд выдал 3 испол листа по взысканию разных долгов (основной долг + госпошлина).

Подавайте в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.

Скорее всего суд вынес заочное решение. Отменяйте его, с восстановлением пропущенных сроков.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.