Как подать иск в суд о пропаже ребенка в Украине, если нет официального брака?

• г. Чита

Могу ли я подать иск в суд, мы с мужем не расписаны у нас есть общий ребёнок, он с марта месяца считается без вести пропавший, на Украине

Ответы на вопрос (5):

Если пропал отец ребенка, то нужно объявлять его в розыск, если он гражданин РФ. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

А потом можно будет устанавливать отцовство посмертно и просить, чтобы ребенку назначили пособие по случаю потери кормильца. А родственники его здесь есть? Он был на СВО?

Ор был на сво, родственник только отец

Вот и хорошо. Можно будет у него анализ крови взять для теста ДНК. Оцените, пожалуйста, если не трудно, ответ.

Отца ребёнка не могут найти

Просто возьмите исаевича