Отсутствие средств на отправку судебного приказа - куда обратиться для жалобы на действия суда?

• г. Ярославль

Мировой участок вынес судебный приказ. Но должнику его не направил. Ссылаются на отсутствие средств на отправку корреспонденции.

Вопрос: куда в таком случае жаловаться на действия суда?

Ответы на вопрос (6):

Возражения на судебный приказ для его отмены+ можете подать жалобу на имя председателя суда.

На действия (бездействие) мирового суда, жаловаться в районный.

Председателю районного суда того района, в котором находится судебный участок

Жалобу подайте на имя председателя районного суда или судебный департамент

Председатель направьте жалобу

Добрый день!

Жалобу направьте председателю суда.

Его смысла, если честно, на подачу жалобы, нет.

Лучше отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.