Оформление доли квартиры в наследство после смерти отца - права и обязанности

• г. Москва

После смерти отца в 1997 году вступила в наследство вместе с братом, но в собственность долю квартиры не оформила. Имею ли я право сейчас оформить в собственность эту долю? Имел ли право брат переоформить на себя мою долю без моего ведома через суд или иначе? Должна ли была я платить какие-то платежи ЖКХ после вступления в наследство? Если есть возможность, то с номерами статей. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

А что значит - не оформили? Не ходили вовсе к нотариусу?

Брат может пытаться делать всё. что захочет - но всё конкретно!

Вы всё должны, что должны. ГК РФ - со ст. 1112 почитайте. И ЖК РФ - ст. 153 и т.д.

Марина, мы не знаем, какие действия брат произвел или мог произвести, особенно через суд. Может быть, есть какое-то решение суда или иные документы. Надо их видеть.

Вы вообще когда отвечаете на вопросы, вы их читаете? Я не спрашивала знает ли кто-нибудь, что делал мой брат. Я спрашивала имеет ли он ПРАВО.

Здравствуйте.

1. Вы имеете право сейчас оформить квартиру в собственность, если фактически приняли наследство после смерти отца, либо приняли в установленном законом порядке, но не оформили свои наследственные права;

2. Брат мог это сделать. При наличии спора о праве обращайтесь в суд;

3.Должны оплачивать расходы за ЖКУ, так как наследник несет бремя содержания наследственного имущества.

По вопросу получения более подробной консультации обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Если было заявление нотариусу о принятии наследства, если Вам выдал нотариус свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ), то Вы можете и сейчас оформить права собственности в МФЦ (Росреестр).

Брат уже не мог оформить на себя Вашу долю.

Вы должны платить услуги ЖКХ как имеющий долю в наследстве..

Я не платила вообще ничего. В связи с этим был вариант, что долю по суду забрали за неуплату и как это можно выяснить?

1.В связи с этим был вариант, что долю по суду забрали - не должны, если это единственное жилье.

2. Закажите выписку из ЕГРН.