Право собственности

• г. Апшеронск

Возможно ли унаследовать реконструированный дом без разрешения на строительство на муниципальной земле?

Ответы на вопрос (16):

Что из этого является собственностью наследодателя то и унаследует, что нет нет при этом право собственности на недвижимость и землю наступает с момента регистрации в Росреестре, от этого и пляшите.

Можно, если земля предоставлена на законных основаниях. В судебном порядке (предварительно сделав тех. план на дом, заключение, что дом реконструирован с соблюдение строительные, пожарных и иных норм) включив его в наследственную массу

Земля была предоставлена деду в бессрочное пользование. Ну дед умер и его право прекратилось.

Ситуация такая, что участок могут у нас отобрать.

И у нас нет никаких документов, на каком праве участок предоставлялся.

В каком году умер дед?

Сколько лет он пользовался домом?

В каком году был предоставлен участок?

Дед умер в январе 2023. В 1980 году было куплено домовладение на участке. Ну в договоре купли продажи не указано, на каком праве участок перешел. Просто площадь участка и всё

Бабушка с дедом 43 года прожили в доме.

Документы можно запросить в архиве

Получается что старый дом с кадастра снят, и в егрн не числится. И новый дом без документов на строительство.

А в архиве в администрации нет. Похозяйственные книги никогда не велись, так как это пгт.

На кадастре к адресу привязан только земельный участок.

Как поступить в нашей ситуации, если земля в муниципальной собственности и строения на ней не зарегистрированы? Получается могут участок у нас забрать.

Возможно, но скорее всего придется действовать через суд.

Добрый день!

Можно.

Для начала обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства.

Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство того дома, который ваш дед зарегистрировал в БТИ.

А затем уже будете решать вопросы с землёй и реконструкцией.

Главное - наследники НЕ ДОЛЖНЫ подавать в местную администрацию заявление о предоставлении участка в аренду!

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Старый дом в бти снят с учёта, признан снесённым. А на новый дом никаких документов нет. Нотариус на дом отказ написала.