Учитель заставил мою дочь мыть пол после разлива сока - были ли у нее на это права?

• г. Тюмень

Дочь, ученица 5 го класса. На перемене одноклассница разлила сок моей дочери. Учитель заставила мыть пол руками мою дочь-якобы это же твой был сок. Имела ли она на это право. Заставлять мыть пол перед всем классом. Дочь чувствует себя униженной.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, не имела на это права, в связи с чем обращайтесь с заявлением на имя директора школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В целом да - ущерб возмещает причинитель вреда. Однако представлять все это в виде публичного наказания учитель права не имел. Жалуйтесь - директор, гороно, облоно, министерство образования. Можете придти к учителю и потребовать объяснений и извинений, сказав, как будете действовать, потому что на каждую вашу жалобу ему будет надо как минимум писать объяснительную, а если она сработает то последтвия могут быть самые печальные