Как разделить доходы при разводе, если их сумма неизвестна?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В связи с тем, что разделу при разводе подлежат доходы, то нужно указать какую сумму мы делим, а я не знаю ни его ЗП ни пенсии. Ни вкладов которые раньше бысвязили на различных многочисленных счетах

Как возможно поделить и что указать в иске?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Aleksa!

А причем тут его заработная плата и пенсия?

1. Вы можете разделить имущество, приобретенное в браке и деньги, которые на счетах (в том числе деньги, которые на счетах лежат от заработных плат и пенсий, заработанных и отложенных в браке).

Для этого вам нужно знать не размер пенсии и заработной платы ежемесячной, а количество денег на счету.

2. В соответствии со ст. 34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Если вам какая-то информация неизвестная, то вы праве просить суд сделать запрос в СФР (ПФР), Налоговую и т.д.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

Потому что его зарплата за три года подлежит разделу (жаль что не за все десять лет) Мы были в браке жили раздельно, он в моей квартире я в монастыре и у родителей.

Я ничего не получала в течении нескольких лет, жила как могла после наезда на меня, моим мужем же организованого. И жила без инвалидности хотя она была мне положена. Вот поэтому. Спасибо

Спасибо!

Обращайтесь с иском в суд и просите суд сделать судебный запрос о счетах в банках.

Основание ст.57 ГПК РФ

Когда придут ответы, вам надо уточнить свои исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ

Удачи впи

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно зарплаты, доходы обоих супругов и любые взносы на карту одного из них — это совместно нажитое имущество, его делят поровну (ст. 34, 35, 39 СК РФ).

В этой связи при подаче иска (ст.131 ГПК РФ), нужно указать на запрос о движениях по счету. То есть для этого одновременно с подачей иска о разделе имущества в суд нужно заявить два ходатайства: о запросе сведений по банковскому счету и о его аресте. Это может быть один документ с двумя просьбами или два разных документа (ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности").

В ходатайстве обязательно укажите, что деньги на счете (вклады и т.д.) Вы требуете поделить в соответствующем иске.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

* Ходатайство к исковому заявлению об истребовании документов 2023

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

Спасибо. Только хадатайсво не открылось)

Здравствуйте! Поскольку сумма доходов и накоплений вашего супруга вам неизвестна, в исковом заявлении о разделе имущества вы можете:

Указать, что требуете разделить все имущество, нажитое в браке в равных долях (1/2 доли на каждого супруга).

Просить суд истребовать необходимую информацию о доходах и вкладах вашего супруга путем направления запросов в налоговые органы, банки, Пенсионный фонд и другие организации (на основании ст. 57 ГПК РФ).

После получения запрошенной информации, вы сможете уточнить размер требований к вашему супругу о разделе конкретного имущества (денежных средств на счетах и т.п.) в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Также можете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы по оценке имущества, подлежащего разделу.

Можете разделить имущество через нотариуса по соглашению либо подать заявление в суд.

Далее подать ходатайство о проведении оценочной экспертизы совместного имущества.

Все имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов и подлежит разделу между супругами в равных частях.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Согласно статье 34 семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, подлежит равномерному делению между супругами.

Так как вам все суммы доходов не известны вы можете попросить суд об истребовании доказательств о сумме денежных средств поступающих и имеющихся у супруга. А в исковом заявлении просто просите разделить все пополам.