Мобилизованный супруг с проблемами позвоночника - право на отпуск по болезни и дальнейшая процедура после 45 дней
597₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация следующая, мой мобилизованный супруг, в марте этого года получил контузии, после госпиталя проходил ВВК, были обнаружены проблемы с позвоночником, был освидетельствование по стать 85 графа lll, получил 30 суток отпуска, и отправлен запрос на операцию, далее после прошёл в октябре вновь ввк, и на сегодняшний день врач ему поставил частичное освобождение от заданий, бега, строя на 45 суток, по приезду в часть был отправлен в Донецк, где до настоящего дня находится, состояние ухудшилось от переезда, имеет ли он право на отпуск по болезни, как дальше будет проходить его нахождение после 45 дней? Отправят ли его в участие в боях, или отправят ли его в Россию на повторное ВВК, по операции пока тишина, Москва ответ не дала.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Положение военнослужащих урегулированно законом.

В вашей ситуации имеет право на отпуск.

После отпуска он должен опять пройти ВВК по результатам назначат лечение, будет смотреть.

См

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

И

См

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

2.1. Военнослужащие и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, бесплатно.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 10.1 введен Указом Президента РФ от 20.02.2014 N 88)

И

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что пока что ему дали освобождение, в любом случае будет повторное ВВК опять, тут по другому не должно быть, однако, как показывает практика, такое часто случается, что не проводят.

2)В таком случае вам нужно писать жалобу в военную прокуратуру, а так же в МО.

3)В отпуск его могут отправить, если состояние по ВВК ухудшится и ему дадут категорию "Г".

4)Так же могут отправить на операцию, если ответ будет и после дадут отпуск, если пройдет хорошо, на реабилитацию.

5)Но у него имеются так же основания для не согласия с ВВК и оспорить данный фактор, через суд или независимую ВВК для начала.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" утвердить заключение о присвоении ему категории "Г", то да: в этом случае предоставляется отпуск для восстановления состояния здоровья. Однако это больше медицинский вопрос.

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

В этой связи, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток (ст.29 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237).

В противном случае Вам необходимо незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего мужа) ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Вопрос очень серьёзный.

Дело в том, что у Вашего супруга уже второй раз установлена категория годности по здоровью как "Г", то есть ограниченно годен к прохождению службы.

Отгуляв отпуск, он имеет право обратиться по команде с Рапортом к командиру в/части, и попросить направить его на ВВК, для определения, категории годности, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложите к Рапорту медицинские документы.

Если он этого не сделает, то вполне возможно, что командир отдаст приказ о возвращении в зону СВО

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

2.1. Военнослужащие и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, бесплатно.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

2.1. Военнослужащие и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, бесплатно.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ)