Нарушения в оплате членских взносов приводят к отключению электроэнергии - в чем причина?
199₽ VIP

• г. Москва

Я член снт начисления за электроэнергию оплачиваем отдельно, членские взносы отдельно в начисления за электроэнергию входит плата по тарифу плюс потери в сети, холостой ход трансформатора, работа сервера, освещение шлагбаума по членским взносам у меня задолженность в связи с этим отключили электроэнергию указав что поступления от членских взносов используется для оплаты потерь электроэнергии во внутренней сети общего освещения срочного и текущего ремонта электросети опиловки деревьев под линиями электропередач и пишут что таким образом неоплата членских взносов влечёт к ведению ограничению одари электроэнергии

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Это не законно и подлежит административной ответственности.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, установлено, что предоставление потребителю услуги по электроснабжению осуществляется круглосуточно, бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству услуг, приведенным в приложении N 1.

Нормами права также не предусмотрено такое основание отключения электроэнергии как неуплата членских и целевых взносов.

Подавайте на них жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или районную администрацию, пишите им претензию.

См

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442,

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861,

И

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

КоАП РФ Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения

Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, магистральным газопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) (технологического присоединения)

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В данном случае, как указано ранее, с правовой точки зрения в целом содержание и обслуживание принадлежащих товариществу электросетей, составляющих имущество общего пользования, в том числе потери в них электроэнергии, рассчитываются отдельно и оплачиваются из членских взносов. А размер последних определяется общим собранием членов товарищества самостоятельно (п. 21 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").

В этой связи в соответствии с п. 2 Перечня категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия поставляется по регулируемым тарифам, населением признаются садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Таким образом, члены СНТ должны оплачивать электроэнергию по тарифам, установленным региональными органами исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов.

При этом само товарищество не вправе устанавливать для своих членов повышенные тарифы и иные доп. услуги включать в платеж. Соответственно, включение в членских взносах дополнительны расходов на электроэнергию, включая потери в сети и освещение шлагбаума - является незаконным.

На основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо направить письменную жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства СНТ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Людмила!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неуплата членских взносов никак не связана с предоставлением услуг эл/энергии.

Таким образом, отключение эл/энергии носит неправомерный характер.

Налицо самоуправство.

В данном случае следует жаловаться в ГЖИ или в прокуратуру.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

- см. ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 19.1 КоАП РФ

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 31.08.2023) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике").

Приложение N 1. Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности).

Согласно пункта 2 данного Приложения:

2. Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Оплачивают электроэнергию по тарифам. Установленным для граждан.

Ваша обязанность оплачивать электроэнергию по установленному тарифу. Вы это делаете. Долгов по уплате за электроэнергию у вас нет.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (далее Правила).

Пунктом 2 Правил установлено, что ограничение режима потребления вводится при возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

Как видите, на основании указанных Правил Вас имели отключить от электроэнергии только при наличии долга по оплата за электроэнергию. Задолженность же по членским взносам не является основанием для отключения электроэнергии. Поэтому председатель вашего СНТ допустил самоуправство, за что предусмотрена административная ответственность по ст 19.1 КоАП РФ.

Административные дела по самоуправству возбуждает полиция, поэтому я вам советую обратиться в полицию. Также подать жалобу в прокуратуру.

Доброе утро, в прокуратуру мы писали в ответ формальная отписка, суд уже в третьей инстанции принимает сторону председателя. У нас два участка председатель взносы перекидывал с одного участка на другой, сейчас членские взносы в сумме три тысячи рублей перечисленные в июле 2020 г ополовинил полторы тысячи на один участок полторы на другой, не указали номер участка исковая давность три года и мы не можем суд убедить, что в платеже за электроэнергию уже есть разные доначисления. И поэтому членские взносы не надо брать во внимание

Людмила, добрый день.

Ранее отвечала Вам здесь

Подробнее ➤

Бытует такое мнение, что:

Неоплата членских взносов в части затрат на электроэнергию, при использовании объектов инфраструктуры товарищества и другого имущества общего пользования СНТ, а также в части потерь в сетях СНТ - является основанием для отключения участка должника от электроснабжения.

_______

Эти выводы неверные и на защиту членов СНТ встало УФАС

В соответствии с абзацем 3 части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»

сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

____

ФАС России признала виновным СНТ, которое отключило садовода из-за наличия задолженности за членские взносы. Невероятно, но факт! Постановление №021/09/9.21-1014/2019 от 10.01.2020.

https://dzen.ru/a/Ypi7PngKZSfyH_55

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна