Как распределяются деньги, полученные от продажи дома, купленного на маткапитал?

• г. Симферополь

Был куплен дом с использованием маткапитала. На тот момент маткапитал был 280 тысяч. Дом продали и положили на счет двоим детям в соответствии с долями по 600 тысяч. Сейчас старшей дочери исполнилось 18 лет, с счета деньги сняли, бывший муж грозится подать на раздел этих денег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте это деньги дочери. Он не может их делить.

Он претендует на разницу между затраченным маткапиталом и итоговой суммой которую положили на счет

Это детские деньги, мат капитал для детей, по факту это доход детей.

Дети имею право на этот доход.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).