У нас несовершеннолетний ребенок, нас в обычном судебном участке по нашему р-ну разведут или нет?

• г. Москва

Ситуация следующая.

В браке с мужем 13 лет, есть совместный ребенок, которому 10 лет. Хочу развестись.

У нас несовершеннолетний ребенок, нас в обычном судебном участке по нашему р-ну разведут или нет? или это только у мирового судьи на развод подавать надо? Я что то не пойму куда заявление подавать надо. Также хочу подать заявление на алименты.

И второй вопрос, квартира муниципальная, могу ли я подать на раздел финансово-лицевого счета, если да,то где такие заявления подаются?

Ответы на вопрос (5):

Наталья! поскольку у Вас есть ребенок, то расторжение брака будет производиться в судебном порядке.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (ст.23 Гражданско-процессуального Кодекса РФ).

Подавать иск в суд следует Мировому судье по месту жительства Ответчика (вашего мужа).

Но:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

1.Разводить будет мировой судья по месту вашей регистрации.

2. Можно только определить порядок оплаты коммунальных услуг. Могу помочь.

Спросить
Пожаловаться

мы с мужем проживаем по одному адресу,поэтому все буду подавать у нас в районе.только я не понимаю чем отличается Судебный участок мирового судьи от......я даже если честно не поняла куда меня в канцелярии отправили подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Раздел лицевого счета невозможен с 1 марта 2005 года. С муниципальной квартирой только один вариант - принудительный размен (если кто-то против добровольного) на две муниципальных же площади.

Спросить
Пожаловаться

Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Ситуация следующая. Я прописана в Санкт-Петербурге с ребенком, муж прописан в Лен. области. Хочу подать одновременно заявление на развод, раздел имущества и определение, с кем останется ребенок после развода. Насколько я поняла, такое заявление подается в районный суд. Вопрос № 1: могу я подать это заявление в районный суд по своему адресу прописки, или надо только по адресу прописки мужа? Вопрос № 2: поскольку муж против развода, он может не явиться на судебное заседание, на какой срок тогда перенесут заседание?

Муж подал заявление на развод. Завтра идти в суд. В заявление он указал, что алименты добровольно будет выплачивать. Стоит ли мне на такое соглашаться? Также указал, что спора о разделе имущества нет... смогу ли я после развода, подать на раздел имущества? Или сразу там начать об этом разговор в зале суда? Или это разные заявления подавать надо? Объясните я не понимаю...

Хотим развестись с мужем обоюдно, но есть несовершеннолетний ребёнок, как быстро нас разведут и куда подавать заявление на развод в загс или в суд?

Хочу развестись с мужем, есть общий несовершеннолетний ребенок, квартира находится в моей собственности (приобретенная до брака). Вопрос: можно ли в одном исковом заявление подать на развод, на выписку и выселение мужа, и на определение место жительства ребенка? Или это всё подавать надо раздельно?

Помогите пожалуйста разобраться. Хочу развестись с мужем (он согласие не дает). У нас есть общий несовершеннолетний ребенок (2 года). Куда подавать заявление на развод? Оба прописаны в МО, но разные судебные участки. Так понимаю, возможно по месту моего проживания, т.к. со мной находится несовершеннолетний ребенок? И кому подведомственно дело, в районный суд или мировому судье? Возможно ли подать просто заявление на развод (пока без об определения места жительства несовершеннолетнего ребенка), а далее после развода, если возникнут с супругом споры о порядке видеться с ребенком, возможно будет подать отдельное заявление, или этот вопрос надо решить сразу, в одном заявлении на развод? Тогда кому подведомственно этот дело, куда подавать заявление на развод? Общего совместно нажитого имущества у нас нет. И какие документы необходимо приложить к заявлению? Выписка из домовой книги предоставляется по моему месту жительства? А если мы зарегистрированы по другому адресу?

Куда идти подавать на развод и алименты: есть несовершеннолетний ребенок, муж 2 года с семьей не проживает. Развестись тоже согласен. Как подавать заявление на развод и алименты - это разные заявления и где найти образец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать заявление о разводе. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. В исковом заявлении есть фраза... вопрос о содержании детей нами разрешен и нужно указать выплачиваются ли средства на содержание ребенка добровольно или по судебному решению. Что я должна указать в заявлении, если собираюсь подавать на алименты? Могу ли я подать заявление на алименты в свою пользу, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? (У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака)

Я с мужем в разводе со 2 марта 2011 года, хочу подать заявление на раздел лицевого счета, который был открыт мужем в банке в зарегестрированном браке со мной. Деньги мы вносили на счет и его и мои. У нас есть совместный ребенок.

Могу ли я сначала подать в мировой суд иск на развод, где есть СТРОКА Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет. А после того как разведут подать в районный суд на раздел имущества?. Не повлияет ли эта СТРОКА на раздел имущества после развода (как бы я написала в первом иске что споров нет). Это мне нужно чтобы быстро развестись, а с разделом имущества быстро не разведут... есть дети совместные 4 и 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение