У нас несовершеннолетний ребенок, нас в обычном судебном участке по нашему р-ну разведут или нет?

• г. Москва

Ситуация следующая.

В браке с мужем 13 лет, есть совместный ребенок, которому 10 лет. Хочу развестись.

У нас несовершеннолетний ребенок, нас в обычном судебном участке по нашему р-ну разведут или нет? или это только у мирового судьи на развод подавать надо? Я что то не пойму куда заявление подавать надо. Также хочу подать заявление на алименты.

И второй вопрос, квартира муниципальная, могу ли я подать на раздел финансово-лицевого счета, если да,то где такие заявления подаются?

Ответы на вопрос (5):

Наталья! поскольку у Вас есть ребенок, то расторжение брака будет производиться в судебном порядке.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (ст.23 Гражданско-процессуального Кодекса РФ).

Подавать иск в суд следует Мировому судье по месту жительства Ответчика (вашего мужа).

Но:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1.Разводить будет мировой судья по месту вашей регистрации.

2. Можно только определить порядок оплаты коммунальных услуг. Могу помочь.

мы с мужем проживаем по одному адресу,поэтому все буду подавать у нас в районе.только я не понимаю чем отличается Судебный участок мирового судьи от......я даже если честно не поняла куда меня в канцелярии отправили подавать заявление.

Здравствуйте, Наталья.

Раздел лицевого счета невозможен с 1 марта 2005 года. С муниципальной квартирой только один вариант - принудительный размен (если кто-то против добровольного) на две муниципальных же площади.

Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.