Вопрос компенсации отсутствия ученика во время отпуска - законно ли это и кто должен решать?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Являюсь учителем частной языковой школы. Вопрос - считается ли отсутствие ученика уважительным если он/она находится в отпуке и в итоге его/ее гркппа когда будет в это время заниматься по расписании по его/ее возвращению учитель за свое время должен будет компенсировать отсутствие отпуска клиента? Законно это или нет? Или нет закона урегулирующее это и все в руках руководства школы?

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Или нет закона урегулирующее это и все в руках руководства школы
-это абсолютно правильное утверждение.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) то о чем вы спрашиваете ни как не регулирует, как не регулируют и иные законы.

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ имеется Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

Согласно данной статьи образовательным организациям дано право путем принятия локальных нормативных актов регулировать то, о чем вы спрашиваете в своем вопросе

Это лучший ответ

Здравствуйте Леонард!

Так как частная языковая школа, как я подразумеваю, имеет образовательную лицензию, то на организацию ее работы распространяется, в том числе, норма п.11 ч.1 ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в которй указывается, что

1. Педагогические работники обязаны:

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

О чем это:

А о том, что вопрос компенсационной деятельности педагога по подготовке отсутствующего ученика должен быть прописан во-первых, в Уставе языковой школы, во-вторых, в ученическом договоре самого обучающегося и, в - третьих, в Вашем трудовом договоре

Я так понимаю, что это положение нигде не прописано, иначе бы не появился Ваш вопрос.

Подробнее ➤

Поэтому Вы можете ставить вопрос о дополнительной подготовке учащегося в свободное время за отдельную плату