Требование перерасчета за услуги водоканала при пропущенном сроке поверки - ссылаемся на соответствующую статью закона или обращаемся в Роспотребнадзор?

• г. Уфа

Можно ли требовать у водоканала перерасчёт, если пропущен срок поверки, но начислили по нормативу только спустя 3 года. В 2021 году наступил срок поверки, в квитанции срок был указан январь 2024, и при оплате я показания счетчика передавала и они их принимали, это видно по чекам об оплате. На какую статью закона могу ссылаться при написании заявления на перерасчёт? Или сразу писать в Роспотребнадзор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Первое, что вам необходимо сделать, написать претензию в водоканал. В ней указать на то, что срок поверки в квитанции 2024 год, что за весь период платежи по показаниям организация принимала, претензий к вам не имела (и другие доводы, которые у вас имеются), приложить копии документов, доказывающих ваши доводы, просить отменить незаконные начисления, дать письменный ответ на претензию.

В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться в Роспотребнадзор и/или в суд.