Могу ли получить ответ по по поводу фз 217 гл 9 ст 54 п 24.
199₽ VIP

• г. Тверь

Могу ли получить ответ по по поводу фз 217 гл 9 ст 54 п 24.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Юрий.

1)давайте попробуем разобраться в указанной Вами норме Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

2)Этот пункт закона говорит, что если садоводческое или огородническое некоммерческое объединение граждан создано до вступления Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ в силу, то изменение вида разрешенного использования отдельных садовых земельных участков не допускается. Этот пункт закона распространяется на СНТ, сейчас, кстати все подобные объединения граждан называются товарищество собственников недвижимости (ТСН).

3)Сам отказ в изменении вида разрешенного использования на основании Ст. 54 п. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ законный. 4)И обжаловать его не получится. Если бы СНТ или некоммерческое огородническое объединение было ликвидировано, то тогда можно было бы менять разрешенное использование. Данная норма распространяется как на СНТ, так и на огороднические некоммерческие объединения граждан.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Интересующая Вас норма, прописанна в п.24 ст. 54. Переходные положения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" достаточно четко

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

О чем это?

А о том, что если, согласно ст. 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества этого закона из состава имеющихся садовых или огороднических земельных участков создается СНТ или ОНТ, то собственники участков в составе этих объединений должны использовать только тот вид разрешенного использования, согласно ст. 7. Состав земель в Российской Федерации ЗК РФ и Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, в частности это:

код 13.0 — территории общего пользования в СНТ и ОНТ;

код 13.1 — земли для огородничества, индивидуального выращивания сельскохозяйственных культур и размещения нежилых построек для хранения урожая и инвентаря;

код 13.2 — земли для садоводства, выращивания сельскохозяйственных культур и строительства жилых домов и нежилых помещений (гаражей, хозяйственных построек и т.д.).

Можно ли собственникам все же поменять ВРИ?

Можно, но только в одном единственном случае. Когда СНТ или ОНТ ликвидировано и исключено налоговым органом из ЕГРЮЛ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий Михайлович, добрый день.

Согласно ст 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

29. Граждане, являющиеся членами некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняют свое членство в указанных организациях после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и право пользования имуществом общего пользования, расположенным на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, управление которым осуществляет указанная некоммерческая организация.

_______

Переходные положения в законе – это временные меры, которые применяются для регулирования периода между вступлением закона в силу и полным его применением. Они позволяют организовать плавный переход к новым правилам, чтобы избежать хаоса и проблем, которые могут возникнуть при мгновенном введении новых норм

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п.24 ст. 54. Переходные положения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.