Случился инсульт на работе пролежала в больнице потом уволилась должны ли они мне выплатить компенсацию

• г. Самара

Случился инсульт на работе пролежала в больнице потом уволилась должны ли они мне выплатить компенсацию

Ответы на вопрос (2):

Если вы застрахованы предприятием и инсульт включен в страховой случай, то да. А так, за что вам выплачивать компенсацию? Инсульт должен быть признан несчастным случаем на производстве, если по медицинскому заключению и расследованию работодателя будет установлено наличие связи полученного работником вреда здоровью с его служебной деятельностью.

Здравствуйте, Наталья!

Верховный суд РФ объясняет, что страховым риском признается событие, предусмотренное договором страхования. При этом событие должно быть одновременно вероятным и случайным.

Есть общие правила страхования от несчастных случаев и болезней, в которых указано: несчастный случай – фактически происшедшее извне, возникшее внезапно, непредвиденно, помимо воли застрахованного событие, произошедшее в период действия договора страхования.

Инсульт, вызванный внешними факторами, произошел внезапно, непредвиденно и помимо воли застрахованного, поэтому страховщик обязан выплатить компенсацию.

Однозначно ответить будет ли признан инсульт несчастным случаем на производстве не представляется возможным. Инсульт должен быть признан несчастным случаем на производстве, если по медицинскому заключению и расследованию работодателя будет установлено наличие связи полученного работником вреда здоровью с его служебной деятельностью. Неоднозначность данной ситуации отражает и судебная практика.

Порядок действий комиссии в ходе расследования несчастного случая определяет ст. 229.2 ТК РФ.

После рассмотрения документов, собранных в ходе расследования несчастного случая, комиссия совершает следующие действия (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ):

— устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая;

— указывает, кто допустил нарушение требований охраны труда;

— определяет, связаны с производственной деятельностью или нет действия пострадавшего работника в момент происшествия;

— выдает рекомендации по устранению причин несчастного случая, по предупреждению аналогичных несчастных случаев;

— решает, какой работодатель должен вести учет несчастного случая;

— квалифицирует несчастный случай как производственный либо как не связанный с производством;

— устанавливает степень вины застрахованного от несчастного случая работника в процентах, если несчастный случай произошел из-за его неосторожных действий (ч. 8 ст. 229.2 ТК РФ);

— оформляет материалы расследования несчастного случая (ст. 230 ТК РФ).

Работодатель Ваш акт составлял?