Как узнать, что числится на балансе мужа, будучи индивидуальным предпринимателем с высоким доходом, и можно ли получить компенсацию за автомобиль, выплаченный в лизинге совместно?

• г. Екатеринбург

Развожусь с мужем, он индивидуальный предприниматель, доходы высокие, как можно узнать что числится у него на балансе? Есть автомобиль в лизинге, выплачено около 80% стоимости, платит с ИП. Могу ли я подать на компенсацию половины внесённых им платежей за автомобиль? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 34, 38 Семейного кодекса, все имущество, приобретенное в период брака находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено, и при разводе подлежит разделу поровну. Вам нужно обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и обязательств по договору лизинга в суд, и заявить ходатайство об истребовании из ФНС, Росреестра и органов ГИБДД сведений об объектах, находящихся в собственности вашего мужа, и его имущественных правах. При этом Вы имеете право на компенсацию половины лизинговых платежей, произведенных в период брака.