Можно ли купить физическому лицу оптом партию чёрного лома с дальнейшей его перепродажей

• г. Орёл

Можно ли купить физическому лицу оптом партию чёрного лома с дальнейшей его перепродажей

Ответы на вопрос (1):

Реализация металлолома – это вид деятельности, занятие которым требует специального разрешения, получить которое могут только предприниматели и юридические лица, прошедшие государственную регистрацию. За нелегальный оборот черного и цветного металлолома действующее законодательство РФ предусматривает уголовную и административную ответственность.

Незаконная скупка и продажа металлического лома неразрывно связана со многими правонарушениями. Незаконное предпринимательство влечет уклонение от уплаты налогов, что также уголовно наказуемо. В соответствии со ст. 199 УК РФ первично выявленное правонарушение грозит наказанием в виде штрафа от 100000 до 300000 руб., арестом на срок до полугода или лишением свободы на срок до 2 лет. Крупными признаются доходы от 5 млн. руб., полученные в течение 3 лет с момента начала скупки и продажи металлолома. Согласно актуальным законодательным нормам, наказать за незаконный оборот металлолома могут не только нелегальные пункты приема, но и рядовых граждан.