Вопрос о возможности полученния алиментов на ребенка от отца-донора

• г. Заречный

Я родила ребенка от донора. И мы сможем получать алименты на ребенка от отца донора? Он работает ни копейки не плотил Даже не интересовался жив ли ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Венера, ответ на Ваш вопрос вы сможете найти в своем договоре с донором.

При донорстве спермы по закону должна сохраняться тайна донорства. Если она сама предлагает стать донором, то это идет в разрез с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 27.12.2009)

Статья 35. Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона

Сведения о проведенных искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну.

Женщина имеет право на информацию о процедуре искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, о медицинских и правовых аспектах ее последствий, о данных медико-генетического обследования, внешних данных и национальности донора, предоставляемую врачом, осуществляющим медицинское вмешательство.

Если же такое допустимо, то в договоре должно быть указано, что данное медицинское вмешательство произведено по просьбе женщины, и в последствии она не имеет права претендовать на признание отцовства донора.

К тому же, если эта женщина состоит в браке, то однозначно родителями будут записаны она и её супруг. И это обстоятельство в дальнейшем оспорено быть не может.

С уважением, Дейнеко Н.Г.