Как взять опеку над братом с шизофренией без его согласия и предотвратить продажу дома?

• г. Липецк

Проблема в следующем мой брат Вопрос мой состоит в следующем: у моей матери есть брат он живет в деревне с 88 года он стоит на учете в псих диспансере с диагнозом шизофрения в 1990 году его мать отдает ему дом и оформляет дарственную на него в последнее время с 2004 г.у него прогрессирует шизофрения на почве алкоголизма он не в состоянии контролировать свои действия и грозится продать дом за бесценок все справки с псих диспансера есть он ежегодно лечится в больнице. Можно ли взять над ним опеку без его согласия даже через суд никто не желает ему плохого но боимся может продать дом Просто его мать уже плохо себя чуствует а она даритель если её не станет думаю оспорить продажу дома без согласия сестры будет труднее наследника 2 брат и сестра или как можно подстраховатся от продажи дома братом.

Ответы на вопрос (1):

1. Вам необходимо в судебном порядке признать его недееспособным и только после этого устанавливать над ним опекунство