Как прекратить курение в подъезде жилого дома?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Отвечая на ваш вопрос, могу лишь привести перечень мест, где курение запрещено на законодательном уровне. Это:

помещения Государственной Думы, за исключением специальных мест для курения;

на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака (Закон «Об ограничении курения табака»).

Ответственность за нарушение последнего требования предусмотрена статьей 6.3. КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.