Как обжаловать решение суда и объяснить истечение исковой давности?

• г. Мурманск

Куда обратиться и какую бумагу написать?

Могу ли я что-то написать в суд, вроде о том что срок исковой давности прошел, и что написать?

Было вынесено заочное судебное решение, без моего ведома, пол года назад. Сейчас я получаю бумагу об исполнительном производстве от судебных приставов, о том что пять лет назад не уплатила сумму по кредитному договору. Теперь банк с меня требует эту сумму, но ведь пять лет прошло.

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно восстановить срок и отменить заочное решение.

После этого дело начнут рассматривать заново с вашим участием. Там и заявите о применении СИДа.

Если вы срок по обжалованию пропустили по уважительной причине, то восстановите срок для обжалования и подайте апелляционную жалобу на решение.

Вам нужно восстановить срок для отмены заочного решения. Для этого направляете заявление и восстановлении срока и об отмене заочного решения

Ну, и что из того, что ПЯТЬ лет прошло? Могло и 10 пройти. Для обращения с иском в суд не существует временных ограничений. Если наймёте юриста, возможно, удастся отменить заочное решение.