Может ли жена забрать у меня квартиру которую она мне подарила год назад?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то вы с этой даты собственник. Никак не заберет.

При отсутствии причин, указанных в ст 578 ГК РФ, не сможет

Может, если только оспорит договор в судебном порядке.

Просто так взять и отменить дарение, если оно уже состоялось, невозможно. На это нужны веские причины. Без суда есть только один вариант: если ваш племянник умрет раньше вас, и в договоре есть условие, что в таком случае вы можете отменить дарение.

Верховный суд РФ это подтверждает: если одаряемый умрет раньше, даритель вправе вернуть жилье себе.

Может оспорить договор в судебном порядке, но шансы минимальны