Каким образом решить ситуацию, где виновником ДТП является человек без пострадавших, учитывая ограничение выплаты страховщика до 100 000 рублей?
597₽ VIP

• г. Новороссийск

Помогите разъяснить ситуацию: человек является виновником дтп без пострадавших (авария на перекрёстке, при вызове сотрудника ГИБДД было установлено - виновны оба, но так как владелец другого авто "значительное лицо", а за рулем данного авто был водитель по доверенности, другой человек берёт вину на себя) так как автомобили получили только механические повреждения, водителям было предложено составить европротокол и обратиться в страховую. В итоге "пострадавший" без организации независимой экспертизы, составляет со Страховщиком акт осмотра повреждений транспортного средства и Стороны договариваются о порядке и размере выплаты страховки в сумме 45 000 рублей, которые были потрачены на закупку запчастей и т.п. потерпевшим. Лимит выплаты ограничен лимитом ответственности Страховщика по европротоколу и не может превышать 100 000 рублей. Потерпевший требует с виновного возместить ущерб за ремонт автомобиля в сумме от 30 000 до 38 000 рублей, которую обозначила СТО, которая находится за 150 км проживания потерпевшего и виновника, при этом сумму требует наперед. Вопрос: как поступить по закону виновнику в данной ситуации? Или эту сумму пострадавший может потребовать со страховой, так как он вкладывается в 100 000?

Ответы на вопрос (9):

До 100 тысяч лимит ответственности страховой компании. Пленум ВС РФ 20.

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, по факту потерпевшая сторона должна пройти процедуру не согласия с выплатой через финансового управляющего, после в случае несогласия через суд.

2)Но тут есть важный аспект, что страховая возмещает с учетом износа, а с виновника можно взыскать без учета недостающую сумму.

3)Но опять же нужно доказать стоимость ремонта, а это он должен провести независимую экспертизу, вы в случае несогласия может подать возражение и требовать судебную экспертизу.

4)А уже от этого отталкиваться вам придется дальше.

Пункт 2 ст. 11 ФЗ «Об «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» , ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Смотря какой размер ущерба рассчитан именно по Единой методике, т.к. лимит ответственности страховщика определен именно ей. Если расхождение независимой экспертизы не более 10% от расчета страховщика, то со страховой требовать бесполезно согласно разъяснениям Верховного суда РФ, а разницу в этом случае нужно взыскивать с виновника, т.к. 0 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. И разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник ДТП.

На практике нередки случаи, когда у виновника аварии не оказывается полиса ОСАГО, либо выясняется, что документ поддельный. В этой ситуации закон прямо гласит, что причиненный материальный ущерб гражданину либо организации обязано возместить в полном объеме виновное лицо. Таким образом, если вина гражданина в содеянном доказана, и у него отсутствует право воспользоваться страховой помощью, он обязан самолично оплатить понесенные каждым потерпевшим убытки. Если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО или отказывается возмещать причиненный ущерб, вы можете обратиться в суд При взыскании ущерба стоит заручиться поддержкой опытных юристов, которые помогут собрать документы и доказательства, подать обращение в страховую компанию или заявление в суд, возьмут на себя переговоры с виновником ДТП.

Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. И разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник ДТП.

На практике нередки случаи, когда у виновника аварии не оказывается полиса ОСАГО, либо выясняется, что документ поддельный. В этой ситуации закон прямо гласит, что причиненный материальный ущерб гражданину либо организации обязано возместить в полном объеме виновное лицо. Таким образом, если вина гражданина в содеянном доказана, и у него отсутствует право воспользоваться страховой помощью, он обязан самолично оплатить понесенные каждым потерпевшим убытки. Если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО или отказывается возмещать причиненный ущерб, вы можете обратиться в суд При взыскании ущерба стоит заручиться поддержкой опытных юристов, которые помогут собрать документы и доказательства, подать обращение в страховую компанию или заявление в суд, возьмут на себя переговоры с виновником ДТП.

Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. И разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник ДТП.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, а разницу в этом случае нужно взыскивать с виновника, т.к. 0 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. И разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник ДТП.

Это лучший ответ

Светлана, добрый день.

1. Действительно, лимит ответственности страховрй компании составляет 100 тысяч, согласно статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

___________

2. Далее.

Важно, что после ДТП водитель вправе требовать с виновника возмещения стоимости новых запчастей и ремонта.

КС РФ пришел к выводу, что если страховая выплата по ОСАГО не покрывает причиненного в результате ДТП ущерба, то потерпевший вправе через суд взыскать с виновника аварии недостающую разницу между стоимостью новых деталей и стоимостью запчастей, определенной с учетом их износа. При этом виновный в ДТП, при положительном решении суда, производит выплату за счет своих личных средств. Об этом говорится на официальном сайте КС РФ 1.

Суд подчеркнул, что Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – закон об ОСАГО) является дополнительной мерой защиты прав потерпевшего и не исключает действия общих правил Гражданского кодекса об обязательствах из причинения вреда.

Также КС РФ напомнил, что ранее Верховным Судом Российской Федерации была уже высказана позиция по данному вопросу. В частности, Cуд указывал, если для восстановления автомобиля понадобились новые детали, то такие расходы следует включать в состав реального ущерба (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25).

https://www.garant.ru/news/1096857/

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

По закону потерпевший может потребовать разницу с виновника.

На основании статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не со страховой.

Виновнику лучше договориться досудебно.

Чтобы не было лишних расходов.