Как действовать, если администрация хочет поменять адрес нашего дома, несмотря на уже имеющийся?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нашему дому присвоен адрес давно, вновь построенному на соседнем участке в 2022, но почему то хотят поменять адрес в администрации нам. Мы против, как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 02.08.2022) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 ноября 2014 г. N 1221

ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ АДРЕСОВ

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения

и аннулирования такого адреса

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", представляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

20. Присвоение объекту адресации адреса или аннулирование его адреса подтверждается решением уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.

37. Принятие решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также внесение соответствующих сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр осуществляются уполномоченным органом в срок не более чем 10 рабочих дней со дня поступления заявления.

43. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке.

Вам пока не поменяли адрес вашего дома нужно подать заявление в администрацию. В этом заявлении вы должны изложить мотивы своего несогласия по изменению адреса. Если это заявление не убедит администрацию и все таки состоится смена адреса, тогда вам нужно на основании пункта 43 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов обжаловать в суде решение местной администрации об изменении адреса вашему дому

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Отвечу Вам по существу, без портянок из закона.

Без причины так делать не могут.

Если вдруг просто "взяли и захотели", то надо такое решение оспорить в судебном порядке.

Вы иметее на это полное право.

Так и поступайте.

Основание - ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 02.08.2022) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", п. 43.

Добрый вечер, Александр.,

1)Как правило это происходит при упорядочении адресов, такое возможно. Внести изменения в кадастр по адресу также может любой человек — ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: .1. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, указанных в пунктах 7, 13 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, вправе обратиться любые лица.

2)Далее п. 7 ст. 7 ФЗ: адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное);

3)То сеть, вы можете провести собрание, все под протокол, далее предоставить копию решения в администрацию, но если они посчитаю нужным, то откажутся от затеи, если нет, то вы получите отказ и после вам через суд решать вопрос, но как показывает практика, шансов очень мало.

Здравствуйте, Александр! Подавать административное исковое заявление в районный суд. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Лучше подать административное исковое заявление. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в силу п. 27 ч. 1 ст. 16 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ нумерация домов, присвоение, изменение адреса отнесена к вопросам местного значения.

Однако для изменения номера дома, адреса, у Алминистрации должны быть очень веские основания, например исторически у него был ранее другой номер, название улицы, адреса и т.д. или снос соседнего здания и соответственно нумерация сбивается, но в вашем случае таких оснований нет.

Таким образом с юридической точки зрения, Администрация а поэтому Администрация не вправе в одностороннем порядке изменить адрес Вашего дома, тем более на уже имеющийся.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконное решение Администрации, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!