Водоканал заблокировал карту банка после погашения задолженности - требуется дополнительная оплата

• г. Челябинск

Задолженность перед водоканалом погасила, неделю назад. Сегодня заблокировали карту банка причем не судебные приставы а сам водоканал. И просят оплатить какую то пошлину. И.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Какого приказа. Официального уведомления не было об аресте счетов. За что должна платить пошлину?

Здравствуйте!

1. Мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, в котором, в том числе указана суммы взыскания госпошлины (госпошлину оплатил Водоканал при подаче заявления на приказ). По каким-то причинам Вы его не получили, поэтому не подали Возражение, и приказ вступил в законную силу - "стал" исполнительным листом. Ст.ст.121-130 ГПК РФ.

2. Зная о своей задолженности перед Водоканалом, Вы оплатили долг добровольно (однако, имеет место быть судебный приказ=исполнительный лист).

3. Водоканал воспользовался своим правом и подал приказ в банк, не возбуждая ИП в РОСП. Ст.8 ФЗ-229. Однако, указал, что сумма долга равна сумме госпошлины. Поэтому никаких арестов со стороны ФССП.

4. Если не согласны со взысканием госпошлины за вынесение судебного акта (приказа), то единственный вариант - подать в мировой суд, вынесший приказ Возражения на него + ходатайство о восстановлении срока на их подачу, указав уважительные причины, например, сменился адрес проживания, больничный и т.д., и т.п. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если суд восстановит срок, приказ будет отменен, а взыскание с Вашего счета в банке будет снято. Иного варианта НЕТ.

Добрый день! Водоканал заблокировать Вашу карту не может, не имеет на это права. А вот подать на Вас в суд, после чего минуя приставов, суд арестовывает карту, это вполне возможно. Вам нужно узнать всю информацию:

1. в водоканале.

2. в суде

и таи и там предъявить документы о том, что задолженность погашена в полном объеме.

Я не могу понять о какой пошлине и пеничх идёт речь. Почему я должна это оплачивать?