Где обратиться - ФСБ или прокуратуру, если заключенного в ИК подвергают избиению и вымогательству?

• г. Смоленск

Муж отбывает наказание в ИК и подвергается избиению и вымогательству со стороны заключенных. Куда лучше обратиться в ФСБ или прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИК. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В УФСИН и прокуратуру

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.