Возможна ли замена статьи 115 часть 1 на статью 112 часть 1 по делу с тремя обвиняемыми в умышленном избиении, где больничный лист превысил 21 день и состояние потерпевшего оценивается как сред

• г. Москва

Я частный обвинитель по угол. Делу по статья 115 часть 1,на больничном листе был больше 21 дня, состояние средней тяжести,3 обвиняемых, умышленное избиение. Могу ли я обратится к суду о замене статья 115 часть 1 на статья 112 часть 1.Сейчас ждем результат медэкспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Когда получите результат медицинской экспертизы, из нее будет видно о тяжести вреда, который Вам был причинен. В соответствии с ним, сможете подать ходатайство о переквалификации деяния.

Наталия, вы можете ходатайствовать о переквалификации, но решать будет только суд.

Здравствуйте.

Тут нужно дождаться результатов экспертизы

Здравствуйте

Если экспертизой будет установлено, что Вам причинен не лёгкий вред здоровью, по которому возбуждено дело в мировом суде, а вред здоровью средней тяжести, то в таком случае это уже не дело частного обвинения, а публичного, т.е. расследовать и направлять дело в суд должны органы предварительного следствия.

По Вашему заявлению ( по ст.115 УК) суд не будет рассматривать дело, так как суд может переквалифицировать перейти на менее тяжкую статью, а не на более тяжкую. Поскольку ст. 112 более тяжкая чем ст.115 УК РФ, суд прекратит дело по Вашему заявлению, а Вы обратитесь с заявлением и данными экспертизы в полицию, которая и будет обязана расследовать данное уголовное дело и направить в суд.

Удачи

Экспертиза пришла,эксперт отказался выносить степень тяжести написал что это дело следователей но подтвердил подлинность моих всех документов а подсудимые пьяные справка из больницы.действовали по сговору у одного был нож а двух в кулаках сотовые телефоны теперь я могу переквалифицировать на 112ч2 и306ч3 и33ч4

Да, можете требовать переквалифицировать