Пенсионер потерял крупную сумму в результате мошенничества с использованием инвестиционной платформы Auss-cipol - как добиться уголовного преследования и вернуть украденные деньги?

• г. Нижний Новгород

Телефонные мошенники выманили крупную сумму у пенсионера под предлогом заработка на инвестиционной платформе Auss-cipol (мошеннической). С пострадавшим общались разные люди по скайпу и с разных телефонных номеров. Под влиянием злоумышленников (под предлогом оплаты комиссий, страховки и т.д.) пострадавший умышленно был в веден в заблуждение и осуществил несколько переводов разным лицам по номеру телефона и с карты на карту. По факту мошенничества подано заявление в полицию в отдел К МВД России, которое спущено в регион (более полутора-месяцев назад, но воз и ныне там). Вопросы: как добиться возбуждения уголовного дела? Насколько реально установить лиц - получателей платежей, привлечь их к ответственности и взыскать средства? Стоит ли доверять юридическим конторам, предлагающим услуги по возврату средств без предоплаты и без каких-либо платежей до момента возврата средств, как не пострадать второй раз?

Ответы на вопрос (7):

Установить личности получателей денег достаточно не сложно, но не через полицию.

Спасибо. Стоимость консультации?

Наталья, при поступлении из полиции отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление в прокуратуру. Юридическим конторам доверять не стоит, что бы не пострадать второй раз.

Отказа в возбуждении уголовного дела пока не было. Но и не возбудили пока, прошло 1,5 месяца... ждем...

Как много у вас вопросов!

1. Установить лиц выманивших деньги не реально! (одна моя клиентка 2 года получала отписки из полиции, так никого и не нашли, дело закрыли)

2. Юридическим конторам доверять не стоит, вряд ли у них работают хорошее IT-специалисты, которые будут искать мошенников за копейки. В полиции такие спецы лучше, но и они не боги!

3. Мошенники могут даже не проживать в России и быть гражданами другой страны, не привлечь их не наказать невозможно.

4. Не пострадать второй раз просто! Не надо никому ничего переводить! Это самое простое, что вам можно посоветовать.

5. Уголовное дело м.б. возбуждено, если человек подал заявление в полицию. Оно у вас скорее всего и возбуждено, но вот только по результатам расследования вы будете получать отписки, что "лица не установлены". Потом закроют и всё.

Я понимаю, что "главных" мошенников установить вряд ли удастся. Но можно же установить лица - конкретных клиентов банка, через который проходили платежи на их карты? И взыскать с них, как не обоснованное обогащение?

Я так понимаю, что Ваше мнение - просто забыть?

Забыть и жить дальше