После развода ребёнок прописан у отца, и суд накладывает часть отцовского долга на сына - правомерно ли это?

• г. Красноярск

После развода ребёнок какое-то время будучи несовершеннолетним был прописан у отца Отец накопил долг и по суду повесили часть долга на этого сына Сейчас он студент. Выписался в 16 лет Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

В суде сын пытался оспаривать задолженность?

Вообще, долг взыскивается со всех прописанных в квартире.

Не правомерно. Сын будучи несовершеннолетним и на иждивении родителей не может оплачивать счета. Соответственно все долги отца, только его долги, отец обязан содержать сына до совершеннолетия (алименты) и оплачивать счета. Интересно, как суд может переложить часть долга на сына? Что написано в судебном решении? Основание какое для взыскания долга с сына?

Нет, неправомерно, так как сын на момент снятия с регистрационного учета был несовершеннолетним. Пусть оспаривает долг в суде.

Спасибо большое. Он и не собственник и алименты не получал. А в какой суд? В мировой?

Какой суд взыскивал?

Все законно